Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » Поверье диких трав (Китай, Россия)


Поверье диких трав (Китай, Россия)

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Время:25 мая 1223 года (в самом конце 31 мая 1223 года). Погода ясная, теплая. На небе редкие облака. Ветер слабый.

Место: в паре километров от реки Калка. Степь.

Суть: маленький Россия, будучи сыном Руси (тогда Удельной Руси), отправляется вместе с войском Киевского княжества к месту сражения с монголами. Иван мало понимает суть подобного мероприятия, но радуется новому походу. В это время Китай, находясь под властью Монголии, присоединяется к нашествию и решает принять участие в битве. За несколько дней до того самого события Яо выходит в поле, чтобы немного отдохнуть от шума. Он довольно далеко отходит от лагеря и останавливается где-то посреди равнины. Спустя какое-то время перед ним появляется мальчик, которого Китай по ошибке принимает за мирного жителя. Завязывается беседа, в ходе которой Яо узнает в Иване такую же страну, как и он. Только мальчик еще веса в политике не имеет.

Игроки: Россия (10 лет), Китай (21 год)

Игру начинает: Китай

Цели: Китай.
Прежде чем ты узнаешь о настоящей личности Ивана, ты рассказываешь ему много о себе и о народе. Но потом ты должен отговорить Россию принимать участие в битве на реке, мотивирую это неминуемой гибелью. А так же должен попытаться остановить все войско Руси. Ты знаешь о силе монголов, хотя численность их не превышает русско-половецкое войско. В итоге тебе это не удается, но берешь с Ивана обещание не соваться в самое пекло.

Россия.
Ты счастлив, у тебя появился новый друг, пытаешься его разговорить. В итоге узнаешь много нового, а потом и себя показываешь. Когда тебя пытаются убедить в неминуемом поражении, ты смеешься, говоря, что твоих братьев не так легко победить. Но чтобы не обидеть Китай, обещаешь оставаться в тылу.
В самом конце описывается день битвы. По одному посту от каждой стороны.

Применение оружия: оружие отсутствует.

Очередность постов:строгая.

Рекомендации: посмотреть в Википедии про битву на Калке, нашествие монголов на Русь и завоевание монголами Китая.

Отредактировано Russia (16 Дек 2013 20:30:09)

+1

2

Совсем не так давно в дом Китая зашли новые "завоеватели". Монгольское войско вторглось на его земли, убивая людей и завоевывая земли. И, в итоге, Китаю пришлось сдаться на милость монголов. Впрочем, как показывала некая практика, все равно в итоге будет мир. Ну, точнее Ван так думал и надеялся.
Но монголам не сиделось на месте. Они все время стремились куда-то, стремились завоевать весь мир (причем пока весьма неплохо выходило). Китай, как весьма любопытная личность, иногда ходил с ними, но убивать людей отказывался. Просто наблюдал со стороны.
Но в этот поход пойти пришлось. Босс подумал, что неплохо бы укрепить отношения с монголами. И отправил Яо вместе с ними в поход, на Удельную Русь. Ван долго упрямился. С Русью, как с соседом, у него были весьма неплохие отношения. Красивые и пушистые меха, меда, ягоды, всевозможные одежды на холодную погоду менялись на диковинную, для северян, еду, напитки, ткани и украшения. У Руси было довольно весело. Особенно для Яо, который так любил путешествовать и заводить себе разных, не похожих друг на друга друзей.
Весна подходила к концу. Лето дышало своим теплом, а особенно это чувствовалось в степи. В такой же степи родились монголы, поэтому чувствовали себя тут весьма привольно. Китаю было немного жарко, но легкий шелк спасал от жары. А длинные волосы были заплетены в короткую косичку.
Монголы суетились, занимаясь повседневными делами. Китай, одев обычную военную одежду, дабы не выделяться, выскользнул из лагеря и бездумно побрел по степи.
Жара вскоре взяла свое. Китай вздохнул и стер испарину со лба.
- Фуф... Не поймешь их - зимой холод страшный, а летом жара, ару...- подумал китаец, убирая редкие пряди, прилипшие ко лбу. Степь и правда казалась огромной. По-крайне мере, не слишком высокий Китай, который не умел ориентироваться на таких просторах, да еще и побыв тут впервые, явно потерялся.
Трава шелестели от ветра, будто от чьих-то шагов. Деревья не спеша покачивались в далеком лесу. Солнце припекало макушку, явно развлекаясь. Ван снова вздохнул.
Но за шумом ветра, кажется, и правда кто-то шел. Парень насторожился, оборачиваясь. Вот только явно зря, так как сзади в него кто-то врезался.
- Ой! Кто тут, ару?- всполошился парень, оборачиваясь. Хоть он и жил на свете уже весьма не мало, жизнь его так и не научила везде носить с собой оружие. И сейчас верный лук остался далеко-далеко в лагере, в его шатре. Ну да и ладно, ведь монголы, как сказали самому Яо, пришли с миром на землю Руси. Поэтому Китай добродушно улыбнулся тому, кто в него врезался.

Отредактировано China (16 Дек 2013 20:54:16)

+1

3

Киевское княжество долго и нудно распространялся по поводу и без него. Смоленское княжество в это время мирно похрапывал в углу, стараясь скрыть свое присутствие от глаз братьев. Да и им было не до сони, к которому прикрепили маленького Ивана. За каким чертом Русь послала следом за отправившимися на войну княжествами неумеху, который даже оружие в руках держать не может - оставалось загадкой. В итоге его приставили к Смоленскому княжеству, так как тот был не против. Но сейчас, когда братец уснул, Ваня убежал в небольшие кусты, а когда понял, что все заняты своими делами, побежал к реке.
Совсем недавно через Калку построили несколько мостов, чтобы переправиться на сторону неприятеля. Один из них мальчик и использовал, чтобы пересечь реку. Как ни странно, его никто не заметил, хотя дружинников было полно.
Ваня успокоился и, улыбаясь, медленно зашагал по невысокой траве. "Я совсем ненадолго. Только осмотрюсь и вернусь обратно. Братик Смол даже не заметит", - оправдывался про себя сын Руси, думать даже не смея о Киеве. Вот он-то точно покажет проказнику, где раки зимуют. Но места он точно не знает, но постоянно грозится показать. Задумавшись, Ваня не заметил, как трава поднялась до пояса, щекоча руки мальчика. "Интересно, а смогу увидеть Монголию?" - задумался он, позабыв про возможную опасность. "Если он живет в месте, похожем на это, то он просто не может быть злым, я ведь прав?".
Ветер резко подул в спину, бросив на лицо мальчика его светлые волосы, а тот залился звонким смехом, который понесся дальше вместе с порывом. Маленькому Ване захотелось догнать собственный голос, и он с улыбкой побежал сквозь траву. Из-за волос ему почти ничего не было видно, но ведь обо что можно споткнуться в степи, которую видишь, как на ладони? Светловолосый считал, что бояться ему нечего.
Но неожиданное препятствие затмило яркое солнце. Ваня не успел затормозить и врезался во что-то мягкое, инстинктивно хватаясь за это "что-то", дабы не упасть. "Камушек? Таких больших камушков не бывает. Наверное, это скала", - сделал вывод сообразительный мальчонка. Но следующие события разбили вдребезги его теорию.
- Ой! Кто тут, ару? - послышалось сверху. Мальчик медленно поднял голову, чтобы взглянуть на такую "мягкую скалу". Перед ним был красивый молодой человек, подобных которому он раньше не видел. Волосы слишком длинные и слишком черные. Глаза узкие, но добрые.
- Я не "ару", я Ваня, - ответил растерянный русич, продолжая держаться за светлую одежду незнакомца. Подобную ткань мальчик также видел впервые. Сам он ходил в простеньких рубахах из конопли да в портах.  - Почему вы здесь стоите, "мягкая скала"?

Отредактировано Russia (21 Дек 2013 00:26:01)

0

4

Все-таки Китай явно умудрился заблудится на открытой всем ветрам поверхности. Впрочем, если заблудился с компанией - то это даже весело. А компания нашлась сама собой.
Обернувшись, Ван увидел какого-то мальчонку, который вцепился в светлые шелковые одежды китайца. Светлые волосы, встрепанные ветром и довольно коротко обрезанные, прикрывали лоб паренька. Но глаза видно было - большие, необычные, но красивые.
- Он, наверное, русич, ару?..- подумал парень, сверху вниз глядя на мальчишку,- Значит, где-то недалеко деревня. Уф, далеко же я ушел, ару... Монголия будет злится. Впрочем, если он вообще заметит, что я ушел...
- Я не "ару", я Ваня.- тихо пролепетал мальчик. Ван задорно улыбнулся. Все-таки дети всегда очень милые, особенно для Китая, который их просто обожал и мог часами тискать малышей. Впрочем, если детям это не нравилось, китаец пытался прекратить. Но все равно не мог перебороть в себе любовь к детям.
- Почему вы здесь стоите, "мягкая скала"?- поинтересовался мальчик, держась за мягкий и скользкий шелк. Сам он был в какой-то грубой одежде, довольно грязной да и великоватой ему. Яо не понимал, как можно ходить в такой грубой и тяжелой ткани в такую жару. Даже в легком шелке, который пропускал воздух и охлаждал кожу, китайцу было жарко.
Но фраза паренька развеселила Яо. Тот весело засмеялся, глядя на встрепанного и такого непохожего на себя паренька. Все-таки, дети очень забавны, когда выдают вот такие вот фразочки. Вроде бы и нормальные, но все равно очень милые и забавные.
- Я не скала, ару. Меня зовут Китай. Но ты можешь звать меня Яо... Ваня.- немного с трудом, но все же выговорил имя паренька Китай. Впрочем, это было еще не самое сложное. Во время путешествий по разным странам, Ван каких только имен не слышал. Конечно, некоторые имена русичей были забавными, как казалось китайцу, но и его собственное имя нередко казалось обитателям других стран забавным.
- И я просто гуляю. Точнее, я не много заблудился...- немного растерянно протянул Ван, оглядываясь. Монгольские шатры стояли вряд ли далеко, но так как костры не зажигали, дабы не выдать местоположение, то трудно было понять, где китаец находится.- А что ты тут делаешь, хайзи*? Тут может быть опасно!

* ребенок (кит.)

0

5

Ваня непонимающе хлопал светлыми ресницами, глядя в темные, но улыбающиеся глаза Яо. "Какой такой "хайзи"? Это ругательство такое?" - думал он, продолжая сжимать в кулачках приятную на ощупь ткань. Братец Киев говорил мальчику, что рядом не должно быть деревень, так как те, что были, заняли дружинники. "Значит я встретил монгола, самого настоящего монгола!" - сын Руси улыбнулся своим мыслям.
- Вы меня бить не будете? - поинтересовался Ваня, отпуская одежду Вана и убирая руки за спину. Движения его были не резкими, а скорее плавными. Мальчик совсем-совсем не боялся стоящего перед ним человека, несмотря на многочисленные рассказы князей о страшных и жестоких детях степи. Медленно скользя ножками по сгибающейся под ветром  траве, светловолосое дитя отошло на несколько шагов от Вана, чтобы получше осмотреть его. Яо был не слишком высоким, но Ваня мог поклясться, что темноволосый был  почти такого же роста, что и братец Киев. Но среди дружинников мальчик видел мужчин и выше их двоих, которых почему-то часто называли богатырями. У них были широкие плечи, да и издалека они были грозными, мощными. Но натура их была мягка, со многими Ваня был знаком.
Яо на них похож не был. Осмотрев его, мальчик пришел к выводу, что даже Смоленское княжество сможет его побороть. И все же было что-то в этом человеке сильное. Держался он прямо, и, даже глядя сверху вниз на Ваню, не становился от этого более возвышенным. Он был другой. Не такой, как братья и сестры Вани. Что-то было общее с Русью, но тоже не то.
- Я не хотел вам нагрубить, но кто тут есть, кроме меня и вас? – крутясь на месте, как волчок, добавил мальчик. Неожиданно он споткнулся о собственную ногу и, ойкнув, упал в траву, которая скрыла его целиком. Спустя секунду молчания из нее показалась улыбающаяся мордашка русича и послышался смех. В светлых волнистых волосах запутались какие-то травинки, на одной из которых сидела божья коровка. Через мгновение красный жучок уже исчез в небе, видимо, желая передать Богу желание мальчика, которое он уже давно носил в душе.
Объединить всех и вся, как это когда-то решил сделать Олег. Светловолосый не помнил того времени, но сестра ему часто рассказывала о походах того князя, умалчивая о самых его жестоких деяниях. Вот и рос Ваня в неведении, но гордясь своим прошлым.

Отредактировано Russia (21 Дек 2013 00:24:50)

0

6

Мальчик казался с каждой минутой все забавнее и забавнее. Китай радостно улыбнулся, глядя на него. Вопрос паренька его позабавил и немного удивил.
- Я? Нет, ару! Я не буду тебя бить!- отрицательно помотал головой китаец. Ну и как ребенку могла прийти в голову мысль о том, что на него нападут? Разве дети не должны быть легкомысленными и наивными? Впрочем, тем они и отличаются от взрослых - чем старше человек, тем больше он заботится о себе, боится всего. А дети не думают об опасности, лезут во все места. Впрочем, может за это их и любят боги, оберегая от неприятностей и опасностей.
Чуть позже в висок немного легкомысленному Китаю стукнулась умная мысль. Ребенок мог ни разу не видеть торговцев из Срединной Империи. Но, наверняка живя в деревеньке неподалеку, видел, ну и уж точно слышал, о монголах.
Многие боялись Монголию, даже как человека, считая его кровожадным и жестоким. Хоть на деле он был вполне вменяемым, серьезным человеком. Но Китая, как человека, никто не боялся. И правильно, рассуждали почти все, он ездит по всем странам, торгуя и меняя разные диковинки своей страны на диковинки других. Слабый, низкий, хрупкий и длинноволосый, ну разве может он воевать?.. Даже тут, когда Ван приезжал в гости к Киевскому княжеству, то заметно было, как косятся на него все. С какой-то жалостью и снисхождением. И каждый раз это забавляло китайца.
Да, он выглядел слабым. Более того, Яо был точно уверен, что физически он слабее Руси, слабее жителей Севера, слабее даже некоторых европейцев, да и многих обычных людей. Но он явно видел и знал гораздо больше, чем все остальные. Поэтому и никогда не злился, видя, что его считают слабым. Только задорно улыбался в ответ.
- Я не хотел вам нагрубить, но кто тут есть, кроме меня и вас?- мягкий голос паренька вывел китайца из задумчивости. Он чуть вздрогнул и снова улыбнулся, оглянувшись. На сколько хватало взгляда, вокруг и правда никого не было. Впрочем, кто знает, ведь и в степи можно замаскироваться.
- Думаю, никого, ару... А ты как думаешь?- он улыбнулся мальчику, что забавно крутился на одном месте. Но, споткнувшись, паренек рухнул в траву. Яо обеспокоенно глянул на него. Но нет, через пару секунд мордашка Вани появилась из зарослей травы. Белые волосы растрепались, в них забились травинки и прочий сор. Красивый красный жучок, которого Ван редко видел в своем доме, прополз немного по волосам мальчика и улетел в голубое небо.
Китай присел на корточки, дабы быть одного роста с мальчиком. А потом, плюнув на чистоту костюма, сел на колени на твердую и теплую землю.
- Ты неосторожный, Ваня. Можешь ушибиться...- немного шутливо посетовал он мальчику, задирая слишком длинные рукава и обнажая тонкие кисти и запястья. Золотой браслет на левой руке приветливо звякнул. Убрав мешающие рукава, Китай осторожно достал из светлых, мягких на ощупь волос паренька все травинки.
Волосы своих северных соседей всегда вызывали у Китая зависть. Светлые, иногда рыжие, мягкие, вьющиеся или волнистые. Не то что волосы самого Яо - черные, жесткие, прямые. Впрочем, многие народы Севера завидовали и ему.
Убрав весь сор и травинки из светлой шевелюры паренька, Яо слабо щелкнул его по носу, тихо смеясь. Золотой браслет снова тихо зазвенел, будто в такт смеху. Налетевший ветерок растрепал волосы парнишки, унес тихий смех далеко-далеко.

0

7

Ваня быстренько взъерошил волосы на голове после прикосновения Яо и показал тому язык. Взрослый всегда остается взрослым, и поэтому мальчик решил навсегда остаться ребенком. Они все такие серьезные, проще ощущать мир таким, какой он есть сейчас. Но мать ему постоянно говорила, чтобы тот не был вечно веселым, что скоро ему придется заменить ее. Ваня отвечал, что перед ним еще куча братьев. Тогда Удельная Русь тяжело вздыхала и отпускала мальчика веселиться.
А Ольга периодически повторяла, что рано или поздно обладатель фиалковых глаз станет большим-большим. Но потом смеялась вместе с ним и продолжала рассказывать сказки о водяных, русалках, леших и других участников нематериальной духовной жизни мира.
Тут мальчик обратил внимание на золотой браслет на руке у Вана. Светловолосый встал с земли и, даже не отряхнувшись, протянул руки к вещице. Аккуратно прикасаясь к удивительному незнакомому орнаменту, Ваня затаил дыхание. Листья непонятного растения переплетались со страшными змеями, названия которых мальчик не знал. В кружках были квадраты с вогнутыми сторонами. Все это было так обычно и непривычно… «Он действительно монгол», - согласился сам с собой сын Руси.
- У вас у всех такие, да? Это же золото, я прав? Я такие видел в Царьграде, когда ездил туда с Игорем. Но простые люди там почти не носили украшений, - тараторил взволнованный малец, водя пальцами по забавным узорам. Он случайно коснулся руки жителя степей. Она была не холодной и не горячей. Такая простая, но вот кожа даже не загрубелая, как у братьев мальчика. Скорее, как у Ольги или у матери.
- А у меня только крестик, - решил показать светловолосый свое единственное богатство, достав из-под  рубахи деревянный нательник. У матери он был из янтаря, а у братьев еще красивее. Только он и две сестры носили небольшие из простенького дуба. – Мне его внук Игоря дал, совсем недавно это было. Мы всей семьей тогда в Днепре стояли, а фигурки по реке плыли.
Маленький Ваня говорил так, как говорят обычно дети – только то, что по их мнению является самым важным. Вот и сейчас он забыл сказать, что эти фигурки были огромных размеров и ранее стояли почти в каждом городе и в каждой деревне. Забыл сын Руси сказать и то, что вместе со всей семьей в реке стоял и простой люд.
- А ведь все это просто «было»! – выпалил мальчик и пустился бежать по степи, раскинув руки. Казалось, он пытался обнять ветер вместе с горизонтом и полем. Оглянувшись, он крикнул Яо, чтобы тот последовал его примеру. Это ведь веселее, бегать всем вместе. Не боясь споткнуться, он бежал и иногда выкрикивал что-нибудь.

Отредактировано Russia (21 Дек 2013 00:23:50)

0

8

- Он такой миленький, ару... И очень красивый.- улыбнулся Китай, глядя на малыша. Весело улыбнувшись, он продолжал смотреть на маленького блондина. Вдруг удивит еще чем.
- У вас у всех такие, да?- поинтересовался мальчик. Яо скосил глаза, глядя на собственное украшение. Браслет ему достался весьма весело. Подарили, во время очередного путешествия. Правда, подарили, посчитав девушкой. Конечно, тогда, да и сейчас, это было очень забавно, но подарок Китай оставил себе. Красивый золотой витой браслетик, сделанный явно где-то на юге. Может, даже теми же монголами.
- А?.. Да, это золото, ару.- согласился Яо, поправляя браслет,- Нет, у нас такие украшения носят только на праздники. Девушки и мужчины одевают красивые украшения, ципао и идут на праздники. А в обычные дни никто почти не носит украшений, ару.- улыбнулся Яо в ответ, с трудом понимая что так быстро тараторит мальчик. Все-таки китаец не так хорошо понимал язык мальчика, хоть и, в общем, знал больше десяти языком. Поездки по соседям обязывали.
Однако, и паренек имел свое украшение. Деревянный маленький крест, какие носили с собой все, кто веровал в единого Бога. Китай, который верил, прежде всего, в себя и дружбу, кивнул. Сейчас в мире довольно много было в этого Бога. Правда, монголы до сих пор были верны своим божествам, как, впрочем, и жители дома Китая. Но из-за постоянных торговых поездок приходилось уметь знать все особенности каждого верования. А то, рассказывают, могут и сжечь вместе с кораблями и товаром.
Рассказ мальчика заставил Яо задуматься. Довольно странное, из детских уст, описание событий. Что же это такое могло быть?.. Но из легкой задумчивости Вана вывел голос мальчика. Паренек вскочил с жесткой земли и, что-то задорно выкрикнув, просто побежал по огромному полю.
- А ведь все это просто "было"...- задумчиво протянул Яо, любитель подумать на всякие жизненные темы. Правда, думалось лучше дома, в тишине, когда на столе стоит небольшая кружка чая, а в комнате приятно пахнет благовониями. Но тут, на таком огромном и освещенном солнцем пространстве, где то и дело с разных сторон и безо всякой системы налетал ветер, то бросая в глаза пыль, то встрепывая волосы, совершенно не думалось. Хотелось просто бежать и смеяться, как Ваня.
Поэтому китаец встал и, отряхнув собственные одежды, просто побежал вслед за мальчиком. налетавший ветер растрепал черные волосы, заставил развиваться на ветру длинные шелковые рукава, многочисленные одежды, которые обычно лежали складками, скрывая тонкую фигурку китайца. Сейчас это все парусом хлопало за спиной. Светящее солнце иногда слепило глаза, поэтому Ван щурился. И, в итоге, таки споткнулся об какой-то камень, кубарем полетев на землю. Кувыркнувшись через себя пару раз, Яо торжественно впечатался носом в землю. Землю оказалась твердой, как на родине.

0

9

Мальчик с улыбкой обернулся, чтобы сказать что-то еще Яо, но не обнаружил своего нового знакомого. Ваня слегка растерялся, но потом заметил движение в траве. Оказалось, что юноша «благополучно» навернулся и разлегся посреди поля, скрытый травой.  Обладатель фиолетовых глаз ради приличия какое-то время сдерживался, но  под конец не выдержал  и засмеялся, хватаясь за живот. У него на глазах выступили слезы, которые он не удосужился даже вытереть. Подойдя к Вану, светловолосый плюхнулся рядом и продолжил заливаться. Он уже валялся с ним на траве, когда, наконец, хохот отпустил его.
- Ты так похож на моего брата! Смол тоже всегда спотыкается обо что-то и падает. А Киев его периодически за это ругает! – протягивая Яо руку, сказал Ваня и приподнялся. Мальчик с рвением тянул темноволосого вверх, чтобы тот поднялся с земли. Не надо было ему сидеть в пыли, испортит еще такую красивую одежду. Нет, все же светловолосый когда-то уже подобную видел, но носить ему ее не разрешали. Подарки от купцов обычно одевала мать или братья, а Ваня и его сестры в обыкновении своем носили одежды простолюдинов.
Вновь посмотрев на Яо, мальчик решился попозже отвести его в лагерь, чтобы доказать всем своим родственничкам, что смысла в сражении нет. Вот же он, монгол. Но он-то убивать всех направо и налево не собирается.
- Мне мама говорила, что вы хотите нас подчинить, но вы такой добрый! Верно, она приукрасила немного свои рассказы, - сын Руси провел рукой по волосам, чутка их взлохматив, хотя казалось, что еще сильней их спутать невозможно. Его светло-фиолетовые глаза искрились добротой и наивностью. Удельная Русь как-то говорила, что раньше, когда Ваня только-только родился, они были голубыми, но со временем потемнели. После Олега, что ли, а может, и после жены Игоря.
- Пойдем к нам, я тебя им покажу. Они сразу во все поверят, честно-честно! – крепко сжимая в ладошках запястье Яо, упрямо говорил мальчик, глядя в карии глаза юноши, которому пришлось наклониться.
– А потом ты всем нам расскажешь о себе, о своих друзьях. А то Киев не поверит с первого раза!

Отредактировано Russia (21 Дек 2013 00:21:28)

0

10

К счастью, при падении Китай не наткнулся носом или затылком на какой-нибудь камень. Поэтому весь урон ограничивался лишь встрепанными волосами, да немного испачканной одеждой. Впрочем, шелк легко очистить от пыли, поэтому особо Ван не волновался за свой наряд.
Хохочущий рядом мальчик заставил Яо фыркнуть.
- Видел бы меня сейчас босс... Или кто-нибудь еще. Сижу и играю с обычным человеческим мальчиком... И это вместо того, чтобы готовится к битве, ару... Как же не хочется...- лениво подумал китаец, выуживая из собственных волос мелкие веточки и травинки. Все-таки негоже быть таким растрепанным, когда тебе да-авно перевалило за сотню лет.
- Смол?.. И Киев... О, я их видел совсем недавно!- вспомнил Яо. Точнее, полгода назад они виделись, зимой, когда китаец вновь приезжал на всеобщую ярмарку в Киеве.
Лучше всего запомнился мороз. Привыкший к теплому и мягкому климату своего дома, Ван практически насмерть замерз тут, у славян. Пришлось как следует утеплится, поэтому Яо напоминал эдакий пушной шарик на ножках с красными щеками и носом. На фоне остальных он выглядел, скажем так, забавно.
Но Киевское княжество Китай запомнил. Высокий, правда, вряд ли намного выше самого брюнета, светловолосый, серьезный. Правда, видно очень любивший поговорить, так как вступительная его речь затянулась минут на двадцать, за который Яо успел и замерзнуть, и испугаться, как бы товары не испортились, и поскучать, и получить снежком от какой-то детворы по затылку. А Киев все говорил.
Но странно было, что мальчик называл их братьями. Впрочем, довольно часто Китай слышал такое обращение друг к другу людей, поэтому особо не удивлялся. Но все равно задумался.
- Я никого не хочу подчинить, ару... Монголия да, он хочет завладеть большими территориями. Впрочем, он и мой дом уже завоевал...- протянул Яо, глядя куда-то вдаль, где должны были быть лагеря монголов. И куда все равно придется вернуться, дабы получить нагоняй. Ведь через несколько дней уже бой, надо тренироваться.
Паренек проявлял трогательную активность. Точнее, пытался увлечь Вана куда-то с собой, держась за запястье китайца. Яо еще сомневался. Все-таки, от чего-то, он не был уверен в том, что ему будут рады не как торговцу, а как союзнику врагов. А зная весьма вспыльчивый нрав русичей, то Яо могут на месте и прихлопнуть. Еще и мальчику достанется...
- Знаешь, Ваня... Думаю, мне не очень обрадуются...- нет, конечно, Русь и так узнает, что Китай выступал на стороне монголов. Но лучше, чтобы узнали это после или хотя бы во время сражения, чем сейчас, когда он так нагло заявляется к ним в гости. Точнее, Китай считал это наглостью. Но он все равно сомневался, колебаясь между интересом, любопытством и призрачной возможностью как-то остановить грядущую битву и инстинктом самосохранения. Инстинкт явно проигрывал, что отражался на лице неуверенного брюнета.

Отредактировано China (19 Дек 2013 16:55:57)

0

11

Ваня остановился и отпустил руку незнакомца, прижав голову к своему правому плечи. Он всегда так делал, когда не мог что-либо понять. Вот и сейчас он был в замешательстве. Спутанные волосы закрыли глаза, а мальчик даже не попытался их убрать. Кажется, он находился где-то в другом мире своего сознания, стараясь осмыслить слова Яо.

- А вы, значит, не монгол? - наконец спросил он. Медленно, но верно рушились планы Вани по созданию мира. После этого бы в нем разглядели великого политика, приглашали бы на вече и другие собрания... Мечты-мечты. Он же обычный мальчик, у которого даже имени как такого нету. Правда, его иногда называли Владимирским княжеством, но особого значения этому не предавали. Просто сам Владимир появлялся на людях редко, и именно с ним жили Ваня и сестры. Якобы, с ним дети наберутся ума, чего мальчик не заметил. Обычно он ходил поп палатам, пугал бояр да купцов, выскакивая из-за угла, играл с маленькой Наташей и внимательно слушал Ольгу. И почти всегда Ваня радовался, когда их навещала мать или Византия. Удельная Русь сразу же начинала поучать своего сына, придумывала занятия на будущее, которые, конечно же, так и не будут выполнены. А Византия привозил книги и другие вещицы с юга. Только в последнее время его не было видно. И детям не рассказывали, что же случилось с их другом.

- Тогда, кто вы, Яо? - спросил мальчик, садясь на корточки. Солнце скрылось за облаком, которое плыло слишком близко к земле и поэтому казалось серым.  В этот момент ветер усилился и чуть не уронил светловолосого, но тот удержался и продолжил сидеть, глядя на Яо.

Отредактировано Russia (21 Дек 2013 00:19:48)

0

12

Первый раз Китай видел такое искреннее сожаление кого-либо, связанное с отсутствием монголов. Паренек, не смотря на свою милашность, был немного странным. Точнее, не таким, как остальные. А, как известно, такие люди всегда нужны.
Но все-таки тот факт, что он разочаровал малыша, каким-то камнем лег на сердце Вану.
- Я?.. Это трудно объяснить, ару... Мой дом очень-очень далеко...- Яо сел на землю поудобнее и взял какой-то прутик. Махом рукава очистив немного места от камешков и травы, Ван нарисовал не совсем ровный круг.
- Тут живешь ты, Ваня. Русь, куда мы два раза в год приезжаем на ярмарки, ару. Дальше ваших земель, на восток, идут высокие-высокие горы.- Яо начертил несколько шпилей гор, которые в будущем назовут Уралом,- Горы эти очень высокие, и летом и зимой их вершины покрыты снегом, ару. Ходить там опасно, ведь в любой момент снег и камни могут упасть с вершины вниз. Дальше, после гор, много болот.- Китай схематично нарисовал болото, а точнее - лужу. Ну да не суть важно,- Идти там тоже опасно, а еще очень грязно, ару.- Яо поморщился. Грязь он не любил,- После болот идут леса. Высокие деревья, намного выше самых высоких домов, ару. Они величественны и спокойны. В лесах водится много зверей, все они имеют острые когти и отличное зрение. Но зимой там очень холодно, ару. Снега настолько много, что люди проваливаются по самую шею. А мороз такой, что вода застывает в сосудах намертво. И говорят, там живет призрак, который зимой пугает всех, кто идет через лес. Правда, многим он помогает, ару... Но я все равно в это не верю!- Ван нарисовал несколько елочек и каких-то кустарников.- Но потом начинает теплеть. Чем ближе к моему дому, тем быстрее тает суровый лед и тем громче поют птицы. Тут деревья не так величественны, но их гораздо больше. Красивые цветы расцветают весной, а осенью тут много плодов.- китаец прочертил небольшую стрелочку вниз и нарисовал, по памяти, примерные очертания своей страны. Вышло больше, чем Русь.- Тут, около моря, в Срединной Империи живу я. Люди там всегда улыбаются, там царит весна, а зима редко приходит сюда, ару. В моем доме часто устраивают праздники, и тогда все улицы заполняются красивыми фонарями, украшениями, огромными живыми куклами и драконами. Мой дом имеет название Чжунго.- Яо начертил на земле два иероглифа, левой рукой заправляя за ухо непослушную прядь темных волос. Первым был иероглиф 中- На твоем языке это значит "середина", чжун.- Ван нарисовал рядом второй, более сложный иероглиф 國 - А это означает "страна, место", го. А все вместе - Чжунго. Но твой народ называет меня Китай, ару. Мне, в принципе, все равно, ведь я много путешествую по разным странам, и везде меня называют по разному. Варяги с севера называют меня Кина, а жители юга - Кива. Жители самого-самого запада, с острова, где осенью царит туман и дожди, называют меня Тсынь. Поэтому, мне все равно, как ты будешь меня называть, ару. Но Китай мне тоже нравится, Ваня.- он посмотрел на мальчика, чуть любопытно.
- Наверное, я ему надоел, ару...- с какой-то грустью решил для себя китаец, глядя на светловолосого мальчика и чуть щурясь от ветра.

0

13

Ваня, как послушный котенок, следил за рукой Яо. Вот из-под нее возникает очертания знакомой Родины, которую мальчик изъездил всю уже давно. А вот появляются неизвестные места, о которых Россия слышал мало. «Призрак ходит… Найду я его и подружусь. Тогда точно стану сильным-сильным!» - улыбаясь, решил Ваня. А темноволосый продолжал свой рассказ. И вот он называет свое имя. Китай. То бишь, такая же страна, как и мать мальчика. Но в груди у него возникло неприятное чувство. "Вот, даже у Яо есть название, а у меня нету", - на краткий миг лицо Вани стало мрачным, но тут же грусть испарилась. Он силился вспомнить, как его однажды случайно назвал Византия. Слово было очень похоже на имя матери.

- А я Россия, - резко выпалил светловолосый, найдя то самое иноземное имечко. Самоназвался, так сказать, но сын Руси был горд за себя.

- И однажды я приеду к тебе! - еще добавил  светловолосый, подымаясь с колен и уперев руки в бока. - Я буду сильным-сильным! И докажу это всем! Да хоть, прямо сейчас.

Мальчишка сделал шаг вперед, чтобы выглядеть еще более величественным, но подвернул ногу и с трудом удержался на ногах, оказавшись не в самой идеальном виде. По крайней мере, воеводы так не стояли перед началом боя. Скорее какой-нибудь смерд или холоп замер в страхе перед князем, боясь пошевелиться.

- Не смейся, я и монголам покажу, где раки зимуют! - обиженно выпалил Ваня, надув губы. "Вот возьму, и побью их. Раз словами дело не решил, разберусь кулаками и мечом", - думал про себя он.

0

14

Мальчик послушно следил за рукой Яо, что выводила узоры на земле. И даже выслушал весь длинный рассказ, хоть дети и обычно не любили долго слушать и вообще долго ничего не делать.
Когда Яо замолчал, маленький светловолосый славянин нахмурился, будто пытаясь что-то вспомнить. Яо затих, зная, что любой лишний шорох или движение может спугнуть и так ускользающую мысль. Хотя, наверное со стороны это выглядело немного странно.
- А я Россия.- внезапно радостно выпалил мальчик, вскакивая с прогретой солнцем земли. Странные, лиловые глаза так и светились гордостью за себя.
Сказать, что китаец удивился, значит промолчать. Нет, конечно, шока у него не случилось, но все-таки... Он общался с этим мальчиком, как с обычным человеком, то есть нет-нет, а поглядывая на него чуть свысока. Хотя Яо и не считал себя выше, чем какой-либо обычный человек. Даже наоборот, завидовал людям, которым не надо мотаться по всему свету, налаживать какие-то отношения (часто противоречащие собственным желаниям), а спокойно и свободно жить. Да, Ван не считал себя свободным. Его всегда незримой цепью сковывал долг. Ему нельзя было просто так уйти, нельзя было просто так полюбить и забросить работу. Потому что долг. И все, живи с этим бессчетное количество лет, пока кто-то не уничтожит тебя и не втопчет в грязь. Ибо по-другому умереть не удастся. А уж о спокойной смерти среди внуков, детей и правнуков можно даже не мечтать.
Но все-таки, значит, этот мальчик тоже страна?.. Такой же, как и Китай, бессмертный представитель своего народа. Точнее, пока он просто ребенок, ведь никакой роли не играет. Ни Русь, ни княжества не дадут малышу хоть что-то решать. Поэтому пока можно было считать Ваню самым обычным, счастливым ребенком. Но самого мальчика, видимо, эта роль не устраивала.
Китай чуть грустно улыбнулся, глядя на упершего руки в бока Россию.
- Конечно, ты станешь сильным, ару. И я буду рад, если ты приедешь ко мне... Если к тому времени Монголия не уничтожит твою землю и не убьет тебя.- с горечью додумал про себя китаец. Мальчика было жалко, ведь почти на сто процентов Ван был уверен, что монголы выиграют то сражение, что будет через несколько дней около реки. И хоть силы обоих сторон практически равны, Яо почему-то не тешил себя надеждами. Монголы всегда побеждают. Пока не было ни одного государства, которые бы не покорились им. Впрочем, всегда ведь полоса везения и побед кончается, и начинаются проигрыши. Да и каждое правило имеет исключение. Быть может, таким исключением станет и встрепанный Ваня, кто знает.
Однако немного неловкое, вместо воинственного, движение мальчика выбило из китайца тихий смешок. Но видимо сын Руси услышал и обиженно надул губы. Яо тут же посмотрел на него.
- Ох, прости, ару. Я не вздумал смеяться!- Ван осторожно обнял обиженного мальчика. Встрепанные светлые волосы пахли солнцем и полем. Чистые, природные запахи, взамен тяжелым благовониям шатра у монголов. Которыми Ван наверняка пропах весь насквозь. Однако буквально через несколько секунд он отпустил малыша.
- Ваня, ты можешь быть сильным, но... Но монголы сильнее тебя, ару. Тебе не надо сражаться против них. Вы можете решить все миром, тогда ты не пострадаешь...- мягко попытался донести он до мальчика идею, которую вынашивал уже несколько дней. Мир монголов с Русью, а не война. Тогда сам Яо может продолжить спокойно торговать, не будут убиты сотни и тысячи обычных людей, а поле не напитается кровью погибших и раненных. Неужели так трудно?.. Но видимо чрезмерная гордость есть чрезмерная гордость, а о ней и гордыне Яо, который славился своей простодушностью, забыл.

Отредактировано China (21 Дек 2013 17:44:22)

0

15

Ваня, откровенно говоря, удивился, когда Китай его обнял, хотя детей достаточно часто заключают в объятия.  В нос резко ударил запах неизвестных мальчику цветов. "В этой месте не должно быть таких растений, тогда откуда же запах?" - на миг задумался Россия, но вскоре эти мысли отпустили его, как отпустил его Яо.
-Вы можете решить все миром, тогда ты не пострадаешь... - мягко добавил темноволосый. А у Вани сразу же нашелся ответ, который он тут же решил огласить.
- А я говорил! Давайте вы меня отведешь к монголам, и мы все решим! - приплясывая на месте, крикнул сын Руси. Он был готов действовать, не хотел сидеть на месте. Да только разрешения братьев и матери ему не требовалось, хотя они определенно были бы против затеи. Монголы сами напала, а значит отступать не намерены. Идти с ними на переговоры было уже поздно, только если уже после сражения, которое не заставляло себя ждать. Откуда все это было знать мальчику, которого практически навязали войску, чтобы тот набирался уму-разуму? Правильно, неоткуда. Для него в тот миг все было до ужаса простым, словно его спросили, сядет ли сегодня солнце.
Детство оставалось детством, а мальчик и не подозревал, что скоро за ним закрепиться это "Россия", хотя никогда он себя на бумаге так не назовет. Что скоро исчезнет его мать, он так же не знал. На ее место встанет он и его сестры, а вот братья так же канут в лету, объединившись под силой Ивана Брагинского. Но сейчас он был мальчишкой, которой с улыбкой глядел в глаза чужестранцу и спокойно говорил о мире и войне.
- Или может, сначала к моим, а потом к вашем? Вы, кстати, на чьей стороне? - без всякой задней мысли спросил сын Руси.

0

16

- Интересно, он всегда такой эмоциональный, ару?..- задумался Китай, глядя на радостного мальчика. Нет, конечно, эмоциональность - это отлично. Ну, по-крайней мере, гораздо лучше, чем быть ходячим камнем, какими часто представлялись некоторые страны севера. Но все-таки, если ты будущая страна, лучше быть по-спокойнее.
Однако, мальчик просто поражал своей наивностью. Или храбростью. Пойти к монголам и все обговорить? Да они только обрадуются, что к ним в руки попал такой пленник, как сын Руси. Конечно, тогда сражения не произойдет. Ведь, насколько знал Яо, славяне просто откажутся от битвы, если что-то будет угрожать мальчику. Иногда так странно ожидать от сильны телом и духом людей такой слабости по отношению к детям.
Ван пожал плечами, думая о своем. Мальчика он практически не слышал, а реагировал по привычке. Все-таи нельзя долго сидеть и ничего не говорить. Это просто невежливо.
- Знаешь, ару... Наверное, лучше к моим не ходить... А?..- только сейчас очнулся Китай от своей думы, глядя на мальчика. Китайцу показалось, или он спросил насчет того, на чьей стороне? Нет, вроде не оказалось. А даже жаль.
- Я на стороне монголов, ведь они захватили мой дом. Впрочем, я против боя. Я просто хочу мирно путешествовать и торговать с остальными. Это гораздо интереснее всяких там завоеваний и войн.- немного рассерженно фыркнул Китай, мотая головой, дабы убрать мешающие волосы. Он и правда считал, что мир гораздо интереснее войн. Правда, мир обособленно, а не под чьим-то руководством. Вот вроде у него сейчас был мир с монголами - но они главенствовали над ним. И это тоже было неуютно. Хоть Яо и прекрасно понимал, что когда-нибудь найдется такой завоеватель, что сможет покорить весь мир. Правда, это вопрос времени. А его у мира достаточно.
- Монголы не согласятся на мир, начав собирать кровавую жатву... Мы уже не успеем, Ваня. Только еще больше навредим твоим старшим братьям. Разве что, вы сдадитесь без боя, ару...- неуверенно предложил Китай, прекрасно понимая всю абсурдность своего предложения. Даже он, не смотря на миролюбивость, не согласился бы сдаться без боя сразу. Никто бы не согласился, если хоть чуть-чуть любит свой дом и народ.

0

17

Мальчик опять нахмурился. Эта резкая смена настроения порой вводила в ступор всех окружающих, которые даже не могли предположить, что будет дальше. Хотя все было достаточно закономерно - идея Вани не увенчалась успехом, вот он и расстроился. "Братья меня не послушают. Они-то хотят показать, насколько сильнее стали. Да и не монголам, а друг другу", - рассуждал сын Руси, прижав палец к губам. Запутавшись, мальчик снова сел на землю и стал упрямо рвать травинки, отбрасывая их в сторону. Когда он одумался, рядом лежала достаточно большая кучка "сена". Россия посмотрел на Китай, который внимательно наблюдал за русом.
- Я не знаю, - честно признался Ваня, склонив голову. - Они не сдадутся, перед другом другом будет стыдно. Вот если бы, например, Черниговское княжество один поехал, то он бы мог сдаться. Но вот так... Когда они даже с половцами объединились.
Он печально вздохнул и привел рукой по траве, которую еще не успел сорвать, а после резко схватил ее своей ручкой и дернул. Растение вышло вместе с корнями, осыпав землей порты Вани. А тот, качая головой, смотрел на умирающую траву.
Бывает такое, когда делаешь что-то бессмысленное, как кажется другим, а вот для тебя это что-то значит. Та же ситуация с сыном Руси, который этого не объяснял другим. Просто делал, что хотел.
Он резко поднял глаза и посмотрел на Китай. Совсем другой он: слишком аккуратный, слишком далекий... Слишком "слишкий". И ведь выступает на стороне монголов. Ваня почему-то даже сейчас не подумал о том, что его могут убить, хотя в будущем будет видеть за каждым углом заговоры против себя. Слишком молод он еще.
- Поможете? - скромно спросил он у Яо.

0

18

Китай снова улыбнулся, глядя на мальчика. Тот думал о чем-то, видимо, машинально вырывая травинки и отбрасывая их в сторону. Занятие то ли успокаивало Ваню, то ли помогало думать.
Яо задрал голову к небу, наблюдая за ним. Солнце слепило, приходилось жмурится. А скоро ведь оно же будет отражаться в щитах и доспехах воинов. И одним из этих воинов будет Китай.
Ван помнил собственные доспехи. Красивые, легкие, но прочные. Украшены всякими завитушками, узорами. Однако, очень редко китаец одевал их. В основных сражениях он почти никогда не принимал участия. Потому что босс запрещал выходить на поле боя, боясь, что Яо случайно ранят. Ведь всегда в конце боя происходило красивое сражение стран, государств друг с другом. Окруженные воинам, на земле, пропитанной кровью, среди трупов павших в этой бойне. Конечно, задача была не убить, даже не ранить. А склонить противника, выбить у него оружие. Или же самому сдаться под милость того, кто сильнее.
Монголия оказался сильнее. Истощенное войско Китая сдалось. Тогда осталось сдаться лишь Вану. Его повергли на колени, хоть и не смогли заставить склонится пред победителем. Как потом сам признался однажды монгол, Китай было довольно трудно победить. Но все же столица сдалась, как и главные лица государства. Ну а что осталось делать Яо?..
Однако, и русы не собирались сдаваться. И это было видно по мальчику, который резким, отрывистым движением более взрослого человека вырвал из земли какую-то травинку. Ван, немного расслабившийся, чуть вздрогнул. Все-таки странно было смотреть на мальчика, который вот так вот равнодушно наблюдал за умирающей и темнеющей травой.
- Он пугает... Как и остальные его братья.
Однако, додумать Яо не дали. Паренек поднял глаза и уставился прямо на немного опешившего Китая. Тот удивленно смотрел на мальчика, что пристально вглядывался в черные и узкие глаза самого китайца.
- Точно пугает, ару. И вырастет, наверняка, воином.
- Я? Конечно, я помогу, ару!- улыбнулся Ван во все тридцать два белых, точно жемчужины зуба,- Только взамен... Взамен обещай мне, что во время сражения останешься в тылу. И не будешь соваться в самое пекло боя, ару. Ладно?

+1

19

Россия опять приложил голову к своему правому плечу. Нет, он в бой-то не собирался, но на такую просьбу хотелось ответить отказом. Ведь детям никогда не нравиться, когда ими командуют, вот поэтому они и делают все наоборот. И сейчас сын Руси хотел вскочить, вздернуть подбородок и сказать, что трусом он не будет никогда. Но тогда бы пришлось "немного" поссориться с новым другом, а Ваня этого совсем не хотел. Слишком мало у него их было, не считая семьи.
- Если я буду сидеть в лагере, вы сможете ненадолго отсрочить день сражения? Я попытаюсь сделать тоже самое, но боюсь меня не послушают. Если мы выиграем, то я обязательно приду освободить вас, - уверенно закивал головой мальчик, оставаясь сидеть на земле. Он-то знал, что если его братья смогут победить монголов, то они отгонят их от границ только тех княжеств, которые сейчас сидят в лагере. Чтобы они пошли дальше, нужно рассказать им о далеких богатых краях, которым позавидовала бы и Византия. Ваня хотел рассказать что-нибудь из сказок матери, но забыл, что и братья их знают слово в слово. А значит, план уже был обречен на провал. Но еще надо было дождаться победы...
- Только что тогда делать с монголами? - неожиданно задумался сын Руси. - Они не виноваты, что их правитель послал всех так далеко. И... - договорить светловолосый не решился. Что делать, он действительно не знал. Он же просто страна, которая не имеет абсолютно никакого веса в любой из областей. Какие уж там военные вопросы...
- Пусть разберется моя мать, она знает, что правильно, а что нет. Ей-то можно доверять, - уже с уверенностью произнес Россия.

0

20

Китай улыбнулся, как говорится, до ушей. И кивнул, слушая мальчика. Конечно, не факт, что получится отсрочить сражение, но так живым и невредимым останется хотя бы Ваня. Если, конечно, не нарушит обещание.
- Конечно! Я сделаю все, что в моих силах, ару!- торжественно пообещал Китай то ли небесам, то ли мальчику. Или и тем, и тем.
Однако, если судить по солнцу и теням на земле, то время неумолимо клонилось к вечеру. Скоро в лагере объявят обычные вечерние тренировки, потом выстроят всех и буду, как всегда, говорить вдохновенную речь. То бишь, надо было поскорее возвращаться, иначе Вана точно по головке не погладят за то, что он сбежал из лагеря, пусть хоть и не на долгое время.
Китай встал, отряхивая шелковые одежды. А потом протянул руку мальчику, улыбаясь.
- Я рад, что мы с тобой стали друзьями.- произнес он. А ведь через несколько сотен, если не тысяч, лет обстановка в мире будет совсем иная. Монголия станет весьма слабым государством. Откроют Америку, еще одного гиганта, мечтающего отхапать побольше территорий. Да и Россия изменится, хоть и останется таким же ребенком. И весь мир будет побаиваться его, сейчас такого маленького и милого Ваню. Один Китай все так же будет торговать и обменивать собственные товары, не стремясь ни к завоеваниям, ни к победам в войнах. Хоть его и будут постоянно в них затаскивать. Ну что ж, значит, судьба такая. А от неё никуда не уйдешь, её лучше встретить с улыбкой на лице.
- Прости, но мне уже пора. А то меня могут поругать, ару. Надеюсь, мы встретимся еще в более мирные времена!- улыбнулся он, выпуская руку мальчика. Ветер снова растрепал темные волосы, заставляя легкие и светлые одежды встрепенутся. Китай махнул рукой мальчику на прощание.
- Надеюсь, он все-таки послушается меня. И надеюсь, что мы проиграем, ару...

0


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » Архив Эпизодов » Поверье диких трав (Китай, Россия)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно