Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » "Ромео и Джульетта" У. Шекспира » [Сцена IV] Eccitazione mamma. Волнение матери


[Сцена IV] Eccitazione mamma. Волнение матери

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Место: Верона, дом Капулетти, вечер
Суть: Сеньора Капулетти отправляется в покои дочери, чтобы предупредить Джульетту о сватовстве. Втроем — Джульетта, мать и кормилица, вырастившая девочку, — они живо обсуждают новость. Джульетта пока безмятежна и послушна родительской воле.
Игроки:
--- Сеньора Капулетти (Беларусь), Джульетта (Армения)
--- Кормилица (Карабах)
Сценарий:

Все

Комната в доме Капулетти, в которую входят леди Капулетти и няня. Леди велит позвать дочь. Няня зовет Джульетту, та приходит. Леди Капулетти интересуется, исполнилось ли Джультте уже 14 или все еще 13. Няня напоминает мадам, что Джули исполнится 14 перед праздником летних святок, через две недели. Леди Капулетти хочет поговорить с Джульеттой о замужестве, говорит, что ее руки просит знатный граф Парис, и он будет на сегодняшнем празднике. Входит слуга и докладывает, что гости собрались и ужин готов. Все уходят. 

Очередность постов: нестрогая (команды отдает режиссер, то есть я, всем слушаться), объем постов не принципиален

+1

2

Спеша найти Джульетту, я нисколько не сомневалась, что в этой прекрасной комнате, залитой мягким светом от свечей, отражающимся в золотых узорах мебели, дочери не будет. Слишком юрка эта девчонка: едва проползет минута, а Джульетта уже на другом конце дома, и ей невдомек, что ты так и продолжаешь растерянно хлопать глазами, искренне не понимая, куда она успела исчезнуть.
«Хотя в этом она до безумия походит в этом на меня в юном возрасте…» - с некоторой долей гордости подумала я, и, обойдя уже просто так, для галочки комнату, повернулась к няне, пришедшей вместе со мной. Она без конца продолжала уверять меня, что с Джульеттой все в порядке, чем порядком успела разозлить меня.
- На этот раз мне надоели твои оправдания, повторяющиеся из раза в раз, – властно заговорила я - Если ты так уверена в Джульетте, так позови ее: повод для разговора крайне важен. И поспеши – слуги вот-вот подадут ужин, – дождавшись отражения понимания на ее лице, я, неторопливо пройдя до книжного шкафа и взяв одну из книг, заняла одно из кресел в комнате и предалась раздумьям....
«Идеальное прикрытие» - как сказала бы моя дочь. Джульетта.… Казалось бы, только вчера она была прелестным ребенком, но сейчас она выросла в не менее прелестную красивую девушку, вполне готовую для того, чтобы ее руки добивались многие кавалеры.… Одним из первых оказался граф Парис. Кандидатура самая что ни на есть выгодная, но в наше время и на безрыбье граф – жених. Если удастся связать их узами брака, то это сулит только благом для дальнейшего существования клана Капулетти.
«Разве может быть более лучшая кандидатура?»

+2

3

Я медленно плелась за Синьорой Капулетти, то и дела остовая от нее. Но один строгий взгляд в мою сторону заставлял меня опомнится от долгих и мучащих вопросов,  а  туман  в моей голове рассеивался. Поднимала  опущенную голову, и эта занудная задумчивость всего на несколько секунд отступала,  проясняя голову, где в безумном танце  крутились мысли. За эти несколько секунд, что мне довались, я ускоряла шаг, догоняла синьору и вновь начала думать, из-за чего  все начиналось заново.
«Джульетта…» - мысленно повторяла я одно и тоже прекрасное  имя. Да, именно Джульетта Капулетти  дочь знатного аристократа не давала покоя моим мыслям. Я всегда за неё волновалась и продолжаю волноваться. Той маленькой послушной девочки и след простыл…. Сейчас она стала уже настоящей девушкой и характер её уж очень изменился. Иногда я её просто не понимаю, да и порой мне кажется, что сама Джульетта не знает, чего желает её сердечко  и это меня настораживает.
Я была рядом с ней с её самого рождения, заботилась о ней, следила за развитием, волновалась за каждую мелочь, словно она мое родное дитя. И сейчас я вижу, как она повзрослела, понимаю, что ей хочется чего-то большего от жизни, чем просто четыре запертые  стены и строгие  запреты родителей, которые словно стальные, нет ледяные оковы захватили за запястья, обвили шею, руки, ноги, талию и не дают покоя, сжимаясь все сильнее её хрупкое тельце .
Изредка, когда наши взгляды с Синьорой Капулетти пересекались, от чего мне становилось не по себе, понимая, что она от меня требует, я мямлила, словно мелкое дитя, нарушившее законы:
-Госпожа… с Джульеттой все в порядке…. Вы не волнуйтесь.
Боже, почему мой голос так дрожит? Почему я чувствую себя такой жалкой маленькой и слабой при присутствии синьоры? Нет, конечно, понимаю, что не имею даже права что-либо говорить против госпожи, но все же… это отвратительное чувство, словно липкое и слизкое чудовище, крепко прилипает к моей спине, обхватывает  своими клешнями и не дает даже вздохнуть.
- На этот раз мне надоели твои оправдания, повторяющиеся из раза в раз.
Этот голос… словно нож ударил в мою спину.
Я резко подскочила от неожиданности.
- Если ты так уверена в Джульетте, так позови ее: повод для разговора крайне важен. И поспеши – слуги вот-вот подадут ужин.
Покорно опустила голову, выслушивала властные слова госпожи и ничего не могла поделать. 
- Да… да, госпожа, - прошептала я, тихонько вышла из комнаты Джульетты, к которой мы дошли так незаметно, и отправилась на поиски самой хозяйки  спальни.
-Эх…. Джульетта, Джульетта…, - тяжелый вздох сорвался с моих губ, оставляя после себя легкое тепло на них.
Быстрым шагом направляюсь к главному залу, вечно оглядываясь в поисках знакомой шустрой девицы.
-Джульетта! – кричала я по всему особняку, - Джульетта!

+2

4

Теплый вечерний ветерок приятно игрался с зелеными листьями густых деревьев в саду. Солнце уже потихоньку уходило за горизонт, окрашивая горизонт в серо-красно-розоватые оттенки с примесью золота.  Джульетта стояла на заднем балконе своего родного дома и глядела вдаль. Время идет, меняется все вокруг. И девушка не является исключением. Она уже совсем взрослая, сознательная особа, которая умеет принимать решения самостоятельно. Точнее, ей так кажется.
Довольно потянувшись и зевнув, прикрыв рот рукой, юная Капулетти перекинула длинные волосы через плечо, дабы те не мешались. Целый день она проходила с ужасно тугой высокой прической, отчего побаливали корни волос. Голове тоже нужен отдых.
«Как я устала...»
- Джульетта! - услышала девушка голос Кормилицы с другого конца дома. Девушка мигом обернулась - Кормилица не была тем человеком, от которого хотелось бы убегать. Джульетта дорожила ею и любила всем сердцем,доверяя все свои тайны, секреты, переживания. Именно эта женщина знала её с пеленок, даже лучше, чем родная мать.
- Иду! - ответила девушка, и, поправив волосы и платье, поспешила на голос. Кормилица стояла в коридоре, озираясь по сторонам. Увидев девушку, та засияла и поманила за собой.
- Зачем меня звали?

+3

5

За окном была чудесная погода, зовущая поскорее покинуть эти стены и отправиться куда угодно. Но стоило начать разговор прямо сейчас, надо подготовить дочь к тому, что она скоро станет замужней девушкой. Иначе она будет  растеряна «неожиданностью» предложения графа…
Приход Джульетты пришелся на середину книги, которую от скуки начала читать синьора Капулетти.  Произведение оказалась вполне интересным, и спустя несколько минут я совсем позабыла о недавних волнениях, полностью окунувшись в книгу. Но голос Джульетты вернул меня на круги своя. Захлопнув книгу и отложив ее в сторону с таким видом, будто там была литература для самых бедных жителей Вероны,  я  спокойно подняла взгляд на девушку.
- Джульетта, - мягко начала я – Есть ли тебе уже четырнадцать лет, дорогая?
«Всем своим внешним видом она и за пятнадцатилетнюю сойдет, что уж там говорить о четырнадцати годах…»

0

6

- Иду!
Услышав мелодичный голос Джульетты, я резко обернулась,  пошла вперед, чтобы как можно быстрей встретиться с ней.  Завернув налево, я заметила в конце коридора  прекрасную девушку,  которая шла навстречу мне в нежно-голубом платье.  Я поманила её за собой.
-Зачем меня звали?
- Вас матушка звала, - мягко ответила я, и мы с Джульеттой пошли по коридору, направляясь к покоям девушки.
Дом у Капулетти было трудно не запомнить. Бесконечные коридоры напоминали лабиринт, красивые, изысканные украшения встречались почти везде, незабываемые портреты членов семьи и их предков висели на стенах.  Величественные тяжелые шторы, огромные залы, бесчисленно количество покоев и комнат. И повсюду тебя окружало золото!  Роскошь, пышность. Капулетти не жалели денег для интерьера и украшений своего жилья. Ведь любой гость, пришедший к ним на пиршество, должен понимать, что это не просто какая—то там семья среднего достатка.
Ну а внешний вид дома все уже и за них говорит. Так что я ещё никогда не встречала человека, который бы не восхищался этим особняком.
Вскоре мы дошли до комнаты. Я открыла перед Джульеттой дверь из красного дерева. Девушка прошла вперед. А я поплелась за ней.
– Есть ли тебе уже четырнадцать лет, дорогая?
- Зуб даю, четырнадцати еще и нет! - вмешалась я, так как не смогла удержаться. В вопросах о Джульетте знатоков как я было мало. -В Петров день, недели через две, будет ей четырнадцать годков. Эх, ровесница она дочери моей, Сусанне! Жаль, дочурку Бог прибрал... Точно помню, недели через две Джулечке будет ровно четырнадцать! Помню когда маленькой еще была... забавной малышкой была... И как повзрослела-то! Ах, мне бы только до свадьбы девчушки дожить, о большем не прошу!

Отредактировано Karabakh (13 Дек 2012 19:59:43)

+2

7

«И что же матушке от меня нужно? Я ничего не натворила...» - подумала девушка, быстро вспоминая, в чем же она провинилась. Мама её просто так обычно не звала, да еще и так срочно. Джульетте с трудом удалось сдержать себя и не спросить ничего у кормилицы. Но юная Капулетти вовремя вспомнила о болтливости и громкости голоса своей няни.
  Джулия вошла в свою комнату, где уже находилась её мама. Сквозь зашторенные окна проникал яркий свет, падая на идеально убранную кровать. Покои казались нетронутыми. И правда - девушка мало времени проводила у себя в комнате, предпочитая бегать по дому или гулять по прекрасном саду.
- Я здесь, матушка, - возвестила она о своем приходе, смотря маме в глаза. Та была настроена благодушна, насколько дочь могла судить.
– Есть ли тебе уже четырнадцать лет, дорогая?
- Мне..., - начала была девушка, но тут же шквал реплик раздался из уст кормилицы, которая не преминула случаем поведать больше о своей любимой подопечной. Джульетта благо удержалась, дабы не закатить глаза - не хотелось няню обижать. Но порой из её слов можно было почерпнуть много важной информации.
«Свадьба? Что за свадьба?»
- Полно тебе, няня, дай послушать, что маменька скажет!

+2

8

Невольно взглянув на няню взглядом, после которого лучше вообще забыть, как надо говорить, я, стараясь тщательнее подбирать слова, начала:
- Скажи, дорогая моя, - взгляд мой невольно зацепился за свободный покрой платья дочери - что ты думаешь насчет замужества? Я слышала, что в последнее время среди юных девушек пошли разговоры о том, что выходить замуж плохо. Надеюсь, ты не считаешь так же, как и они, эти невежественные недоучки, посмевшие думать, что они способны на свое собственное мнение, когда как их только-только от груди оторвали? - я презрительно скривилась, и, переждав спазм, уже более благосклонно скользнула взглядом по сосредоточенной няне.
"Видит Господь, я не хотела резкостей в твой адрес. Только вот что мне прикажете делать с моим характером ужасным? Далеко не полностью способна я владеть собой, иногда даже наоборот - кто-то жуткий и неведомый овладевает мной."
- А замужество тем временем, - решила добавить я, неожиданно испугавшись, что вдруг Джульетта все-таки против - это прекрасный способ прожить долгую и счастливую жизнь с человеком, который будет тебе верен до самого конца. Именно благодаря ему ты будешь счастливо и сыто жить, и именно поэтому выбор будущего супруга настолько важен.

Отредактировано Belarus (17 Сен 2013 22:51:20)

0

9

Тон мамы был резким, и было ясно, что она не потерпит пререканий. В мире было только две точки зрения - её и неправильная. Поэтому говорить, что сначала стоило бы хоть как-то состоятся в жизни, и лишь потом думать о замужестве, я не стала. К тому же вряд ли это были размышления, подходящие тринадцатилетней девушке. Такие, как я должны были вежливо улыбаться и постоянно кивать, как китайские болванчики. Что я, собственно, и делала.
- Я ничего не имею против замужества, мама. Но... у меня нет... нет кандидатур на место моего будущего супруга, так что..., - замялась есть, отведя взгляд и обняв себя за плечи. Взгляд мамы был пронзительным и словно бы прожигал меня насквозь. Единственным успокоением тут была кормилица, стоявшая совсем рядом и придававшая уверенности.

+1

10

- Сегодня, - вклинилась я в это воцарившееся неловкое молчание дочери - на праздник среди других гостей прибудет граф Парис. Мне известно, что он заинтересовался тобой и просит твоей руки. Я с твоим отцом, недолго думая, решили, что мы, в принципе, не против. - замолчав, я ожидала реакции кормилицы и, особенно, Джульетты.
"Как будто она здесь что-то решает. Главное, что он нравится нам и точка."
Но ожидания не оправдались, и, в защиту я выпустила всю обойму имеющихся фактов о нем.
- Он из очень знатного рода, весьма недурен собой, состоятелен, и мне бы очень хотелось, чтобы ваша встреча закончилась плодотворно для всех нас. - оглядев девушку, я не заметила в ней каких-то признаков отвращения. - Прошу, Джульетта, постарайся сделать так, чтобы его заинтересованность тобой достигла абсолюта.
"Вот и славно".

0

11

- Еще бы ты была против замужества! Умная девушка, умница моя Джульетта! - встрепенулась я, умиленно смотря на повзрослевшую наследницу. Её возраст вполне подходил для вступления в брак, а состояние и статус её семьи вполне позволяло найти достойного жениха. На счет этого я была спокойна. Я давно понимала, что девочка выросла, и пора уже отвыкать от постоянного её опекания. Возможно, если мне удастся прожить еще лет десять, то буду нянчить и её детей.
- Ты слышала, Джуленька? Состоятельный, красивый, умный... не мужчина - мечта! Будь я годков на сорок помоложе... эх, мои лучшие годы..., - сказала я и тут же осеклась, понимая, что меня понесло совсем не в ту степь Я покорно сложила руки, потупила взор и замолкла, дабы не мешать госпоже в важном разговоре с дочерью.

+1

12

Джульетте не нравилось лишь одно - что ей навязывают супруга.Была бы её воля - и она сделала свой выбор сама. Будучи натурой свободолюбивой и привыкшей делать все по своему (а затем получать люлей), Джульетте было тяжело жить вогнанной в рамки воспитания и желаний своих родителей. Однако в таком серьезном деле стоило хотя бы попытаться не спугнуть этого самого Париса.
- Я надеюсь, что смогу ему понравиться. Во всяком случае, я сделаю все возможное. Обещаю, - проговорила Джульетта, чуть склонив голову и пряча глупую улыбку, которую вызвали у неё слова Кормилицы. - Тогда мне нужно поскорее привести себя в порядок. Кормилица поможет мне в этом.

+1

13

- Вот и славно. Совсем скоро начнется праздник, так что вам двоим лучше поторопиться с вашими планами. - довольно произнесла я, чувствуя, как напряжение спадает, а взамен ему приходит некоторое нежелание сегодняшнему празднику.
"Не приехал бы кое-кто совсем уж нежеланный, праздник стал бы гораздо приятнее. Но мечтать не вредно."
А вот то, что Джульетта вполне могла сделать все по-своему, этот факт действительно заставлял нервничать, причем серьезно. Дочь напоминала мне саму себя в молодости, когда не ощущаешь вокруг себя границ дозволенного и как никогда наслаждаешься свободой... а слушаться родителей кажется совсем неправильным.
- Пойми, дорогая, над нашими поступками довлеет прежде всего забота о тебе - в поле зрения появился неизвестно откуда появившийся слуга. Хотя, почему это, неизвестно откуда? Дверь так никто не закрывал, так что войти мог кто угодно. - И я надеюсь, что исход сегодняшнего праздника будет хорошим для всех нас. - я поднялась с кресла и удостоила, наконец, своим вниманием слугу - Что такое?

+1

14

офф: Карабах не может отписаться, так что взяла на себя смелость закончить отыгрыш

Мама явно смягчилась, и именно поэтому Джульетта явно успокоилась. Говорить стало легче - горло не сдавливало невидимыми тисками. Почему-то мать девушка всегда боялась больше, чем отца. Сеньора Капулетти была из того типа женщин, которые знали только два мнения - свое и неправильное. Спорить с такой, как она, было совершенно пустым делать. А если учесть ту власть, что была у неё в руках, Джульетта даже пикнуть порой боялась в её присутствии. А теперь, видя её благоприятный настрой, дышать стало как-то легче.
- Я понимаю и сделаю все, что в моих силах, - снова заверила Джульетта маму и, дернув Кормилицу за плечо, направилась к шкафу. Надо было выбрать платье, привести себя в порядок и в первую очередь - приготовится ко всему морально.
- Кормилица, мне нужно умыться, - сказала девушка, и женщина тут же побежала набирать воды. - Маменька, до начала осталось всего-ничего. Ты иди по своим делам, а мы тут разберемся

+1


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » "Ромео и Джульетта" У. Шекспира » [Сцена IV] Eccitazione mamma. Волнение матери


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно