Hetalia: Through the Eternity

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1914 г. - 1918 г. (в основном Европа) » Last Hope (Понт, Армения)


Last Hope (Понт, Армения)

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Участники: Восточная Армения, Понтос, возможен ввод других игроков
Место: Дворец Долмабахче, покои Понта, Стамбул, 1919 год
Суть: Понт возвращается после Парижской Мирной Конференции в свои покои в Константинополе. Не смотря на то, что он уже весь изувеченный от ежедневных побоев с Турцией, на конференции мало кто уделял внимание его проблеме, его обходил стороной даже брат Греция, на чью поддержку рассчитывал больше всего. Последние силы он выплескивает на разрушение своей комнаты, пока его не останавливает Армения. Но есть вероятность, что их подстерегали... кто-то из главных жильцов турецкого "дома"
Историческая справка: Еще во время Первой мировой войны понтийские греки и эмигранты начали борьбу за свои права. На «I Всепонтийском съезде» в Марселе 4 февраля 1918 года, и в июле того же года в Батуме представители понтийских организаций заявили своей целью создание независимой Понтийской республики. Было выбрано временное правительство Понта. Председателем стал Василис Иоаннидис, а председателем Генеральной Ассамблеи — Никос Леонтидис, а позже — Леонидас Ясонидис. Одним из самых активных деятелей этого времени стал К. Константинидис — великий понтийский патриот и крупный предприниматель.
Это требование было отклонено «великими державами». Великобритания отказала Греции в требовании выслать на Понт солдат понтийского происхождения, служивших тогда в греческой армии.
Одновременно армяне попытались добиться международного признания армянского государства. Таким образом, понтийцы и армяне пришли к политическому столкновению в областях, которые населяли совместно.
Однако тогдашний греческий премьер-министр Э. Венизелос не одобрил плана по созданию независимого понтийского государства и, тем более, по объединению Понта с Грецией. Взамен он предложил сотрудничество греков и армян в рамках единого государства.
Несмотря на волну недовольства в понтийских организациях, вопрос основания понтоармянского госудаства был поднят в ноябре 1918 года на мирной конференции специально созданным для этого комитетом.
Греческая делегация поддержала наконец на Верховном Совете Союзнических Сил вхождение Трапезунда в армянское государство. Однако в большинстве своем понтийские греки не приняли позицию греческого правительства, продолжая настаивать на провозглашении Понтийской Республики. В то же время, все усиливающиеся гонения нового Советского государства на греков с Юга России заставили Венизелоса пересмотреть свою политику по понтийскому вопросу.
Митрополит Трапезунда Хрисанф, с апреля 1919 представлявший понтийские интересы на мировом уровне, убедил стороны принять решение об устройстве федеративной армянской республики, где греки обладали бы правами автономии. «Великие державы» утвердили это решение на Мирной конференции, однако представители понтийцев на Конференции в Париже продолжали в своем меморандуме 1-14 мая 1919 года настаивать на создании собственного независимого государства под эгидой Греции и США.
Британский уполномоченный, Ф. Адам, однако, заявил, что это приведет к новой серии попыток объединиться с Грецией и к повторению старых конфликтов с национальными меньшинствами. Наконец, в январе 1920 года Хрисанфом и президентом Армянской республики Хатисяном было подписано соглашение о создании Понтийско-Армянской конфедерации. Стороны договорились также и о вооруженной защите Понта от нападений турок. Однако отказ англичан поддержать создание национальных понтийских отрядов привело к поражению армянских войск под Эрзерумом в ноябре 1920 и к капитуляции Армении в декабре того же года. По условиям соглашения с Кемалем, понтийское население в итоге было оставлено на милость турецких войск

0

2

Черт
Понт прислонился плечом к белой колонне, потирая ранение на левом предплечье. Рана предательски болела и не давала голове думать о чем-то другом.
Идиоты, что вы понимаете…?!
Собрав силы, Понт поднялся по ступеням и отрыл двери во дворец Долмабахче. В нем было подозрительно тихо. Все страны находились ещё на Парижской мирной конференции, но понтиец, не выдержав позора, боли и досады, ушел одним из первых, не дожидаясь конца. Тому было множество причин.
Решили от меня избавиться… суки… доберусь я до ва…
Теперь уже ребра дали о себе знать острой болью, от которой даже стоять невозможно. Сотирис начал падать правым боком и рукой сбил горшок с каким-то растением, которое разбилось, достигнув пола. Звон разнесся по пустынным коридорам пустого дворца как выстрел из необычного ружья. Не давая воли слезам и боли взять верх над собой, Понт встал и побрел в свои покои, крехтя и прихрамывая.
Греция… Россия… как вы можете… и после этого… мы православные братья?!
Понт поднялся этажем выше и попал в коридор, который соединял между собой огромное количество комнат-покоев. Сейчас практически все пустынны, поскольку совсем недавно Османская империя распалась, и все обитатели разбежались по своим столицам, хотя все равно часть его обитателей остались и по-прежнему живут в этой «клетке». А она была оформлена в лучших итальянских традициях – комнаты находились по периметру огромного прямоугольника, которые соединял коридор-балкон, а в центре располагалась выемка,  огороженная белым забором и арками, через которую можно увидеть сад с фонтаном. Получалось, что комнаты находились в тени, а свет проходил через крышу и попадал на растения, тем самым помогая им расти, но, увы, за садом уже давно никто не следил, все женщины ушли, а местным альфа-самцам не до садово-огородных дел.
- Османская империя исчезла, но ничего не поменялось…
Понт с досадой осмотрел эту территорию. Когда-то на этом месте был дом Византии, его матери, где все обитатели жили и не знали ни бед, но горя, но усилиями тех, на которого Понт сейчас больше всего надеялся на спасение, он был предательски отдан в грязные османские руки. Сотирис дернул ручку своей двери. Дернул ещё раз… и ещё…
Да что такое…? Как?!
Дверь оказалась заперта. Это достаточно странно, поскольку Понт дверь свою не запирал. Достав свой ключ, он попытался открыть её, но ключ не поворачивался, а это значит…
Этого ещё не хватало
Дверь была заперта с той стороны. Сотирис начал ломиться и кричать, чтобы её немедленно открыли.
- Кто посмел?! Киликия, это ты?! Это не смешно!!!
- Да какой там Киликия…?, - отозвался голос абсолютно безэмоционально.
Понта прошиб холодный пот. Это был некогда его друг, а теперь и вовсе хуже предателя – Лазистан
- Ах ты мразь грузинская, ОТКРОЙ ДВЕРЬ, ПОКА Я ЕЁ НЕ ВЫБИЛ!!!
- Ты настолько слаб, что даже карту на столе раскрыть не можешь, а ты мне про дверь заливаешь, пфи…
Когда Понт бывал в ярости, он терял способность чувствовать что-либо, запахи, вкусы, голоса, боль, он был готов стену пробить в таких случаях. Когда он понял, что он не откроет дверь, Понт взял разбег и единственно целым плечом помчался выбивать дверь, благо физическая форма, наращенная годами тренировок и походов с Турцией, была достаточно крепка и сильна. С боевым криком он врезался в дверь, отчего та с характерным древесным хрустом слетела с петель и из замочной скважины. Понт встал в пороге, тяжело дыша, и увидел, что прямо перед ним какая-то другая комната… вся мебель передвинута, все картины сняты, все другое, и к нему спиной стоял Лазистан, которого, как казалось, не смущало ничего. Вдруг он сказал что-то странное
- Может ты дверью ошибся?
Понт был окончательно сбит с толку. Он точно знал, что это его покои, он помнил все до единого… но все другое. Хотя нет… просто все переставлено. И тут он заметил, что Лазистан стоял на изрезанном холсте, где был он маленький, лет 8, с мамой Византией, которая держала его за ручки, будто бы пританцовывая. Глаза Сотириса словно кровью налились.
- КАК ТЫ ПОСМЕЛ, УБЛЮДОК?!
Понт, словно тигр, помчался на Лазистан, вцепился ему в горло и его же головой выбил стекло, которое со звоном разлетелось на острые осколки, порезав обоих , но на удивление без жертв.
- НАЗОВИ МНЕ ТРИ ПРИЧИНЫ НЕ ВЫБРОСИТЬ ТЕБЯ В ОКНО ГОЛОВОЙ ВПЕРЕД, - еле сдерживая свой гнев произнес Понт, полный презрения и ненависти.
- Ну, первое – ты… христианин, второе – ты слабак, третье – ты не станешь убивать кого-либо на глазах у Армении, вы же слабаки.
Понт схватился второй рукой за Лазистана и начал его поднимать, как вдруг...

+1

3

О женской интуиции можно сказать многое. И хорошее, и плохое. В любом случае, все разговоры сходятся к тому, что она просто-напросто существует, и проявляет свои свойства очень и очень часто. Вот и сейчас девушка с длинной темной косой, закинутой за спину, доверяла исключительно своей пресловутой интуиции, пытаясь найти нужное помещение в этих запутанных коридорах. Она когда-то жила в этом дворце, но это было давно, а все воспоминания, связанные с этим местом, были отнюдь не из приятных. Поэтому она успела забыть дорогу даже в маленькую комнатку, в которой жила она. Если бы не обстоятельства, она бы вообще сюда не пришла. Но, увы, так вышло. Не все было в её власти.
«Братец, где ты? Как ты?» - волновалась девушка, постоянно озираясь по сторонам. Взгляд у неё был испуганный. Еще были свежи те кошмары в её памяти, связанные с человеком, которому принадлежал этот самый дворец. Она помнит все. И никогда не сможет забыть. Ничто не выбьет это из её памяти. Как бы она ни хотела, как бы ни старалась. Раны еще не до конца зажили, напоминая о себе дикой болью при резких движениях. Но сердце саднило больше всего. Даже если забыть о шрамах, Армения сильно беспокоилась за брата, который все еще остался в этом ужасном месте – в доме Турции. Он не заслужил такого. Он оба этого не заслужили. Но если Рипсиме сейчас была относительно самостоятельным государством, то брату еще не удалось выбраться. Его до сих пор били. В последнее время – в пять раз сильнее. Порой девушка сама чувствовала ту боль, которую чувствовал Киликия – войска Садыка зачастую подходили к самой границе, нападая на отдельные сёла. Да и люди были одни и те же. Один народ – одна боль.
Пошатнувшись, девушка схватилась за бок, который сильно ныл без определенной причины. Точнее, причины бы не нашел любой врач. А вот Армения знала, почему это происходит.
«Снова бьют…»
Она постояла, опираясь о колонну, чтобы отдышаться. Она пытается казаться сильной. Пытается доказать, что достойна свободы, способна сама принимать решения. Но на деле она слаба, ужасно слаба. Она не может помочь своим братьям и сестрам. Ни маленьким Карабах и Нахичевану, ни Киликии, которому помощь нужна как нельзя раньше. Она больше не может рассчитывать на помощь кого бы то ни было – у всех свои проблемы. Но и сама девушка не может ни-че-го. Абсолютно. Её жалкие попытки помочь ничего не меняют. Ей остается только молиться.
Армения тихими шагами шла по дворцу, понимая, что тут что-то не так. В мире вообще все не так. Сейчас никому не живется хорошо. Но очень многие страны, жившие тут, были близки ей. А брат – особенно. Но где он сейчас? Скорее всего, хоть кто-то должен знать. Свет из высоких окон падал на расписной пол, оставляя не менее красивый рисунок. Подолы платья девушки тихо шуршали, но их почти не было слышно из-за пения птиц за окном и множества других звуков, какими был наполнен сам дом.
Внезапно громкий хруст привлек внимание Рипсиме. Та вздрогнула и обернулась на звук. Недолго думая, она побежала туда, стараясь не делать особо резких движений и не махать руками, дабы избежать сильной боли. Повернув за угол, девушка увидела выломанную дверь. Из комнаты раздавались мужские крики и ругань. Насколько Армения помнила, это были покои Понта. Сначала девушка побоялась войти, но услышав звон стекла, вбежала внутрь.
Комната была обставлена по-другому – когда Армения видела её в последний раз, все было кардинально другим. Около разбитого окна стоял Сотирис, схвативший за горло Лазистана. Тот смотрел на понтийца с явно усмешкой. На миг тот взглянул на девушку, отчего та вздрогнула. У неё было чувство, что её поймали на месте преступления.
- Ну, первое – ты… христианин, второе – ты слабак, третье – ты не станешь убивать кого-либо на глазах у Армении, вы же слабаки.
- Что тут происходит? – слабо выдавила из себя девушка, решив не обращать внимания на оскорбления Лазистана. Сил у неё уже совсем нет.
Она подошла чуть ближе, стараясь не наступать на осколки стекла. На полу лежали обрывки какого-то холста, на которых можно было различить лица самого Понта и Византии. Армения ахнула.
- Лазистан, это ты сделал? Уф, не важно! Сотирис, он того не стоит, пусти же!

+4

4

Уже приподняв тело Лазистана, Понт остановился на секунду, когда услышал знакомый голос. Эта секунда стоила ему роковой ошибки. Лазистан, упершись одной ногой на подоконник, с огромной силой ударил другой ногой в живот Сотириса, отчего тот, не рассчитав равновесия, отлетел от него прямо на Армению, и они оба упали. Колхида же, демонстративно отряхнувшись, быстро подошел к понтийцу и наступил ему на щеку, все больше склоняясь к его лицу, переход с усмешки на шепот.
- Ты правда думал, что сможешь нас одолеть? - словно вдавливая сигарету в землю Колхида наступал сильнее на щеку Понта, - какие же вы идиоты.
Откатив его от себя презренное тело, Колхида достал сигарету и с усмешкой закурил.
- Твои силы на исходе, и сам ты скоро с родителями увидишься, - прикурив, он бросил спичку прямо на холст, - Мы находимся под защитой великого Кемаля и Турции, вы ничего не сможете поделать, вся страна против вас, - на полу уже начал разгораться костер.
Сотирис уже вскочил на ноги, как вдруг Колхида нанес такой удар кулаком, что Понт полностью координацию. В недалекие времена Турция устраивал спайринги между своими «наемными» воинами, которые ходили с ним на войну. Понт всегда одерживал победу нал Колхидой, поскольку тот никогда над собой не работал. А тут у него появилась огромная сила, которой Понт вряд ли мог противостоять. Удар был настолько мощный, что откинул его обратно на пол, на то место, откуда он встал. Сотирис совершенно не понимал, что происходит, мысли путались, сознание отказывалось воспринимать действительность. Лицо его начало обтекать кровью из разбитого носа, как вдруг из-за мутной картинки у него «прорисовалась» Армения, которую держал за запястья Колхида. В комнате постепенно начала загораться вся деревянная мебель, появились первые язык пламени. Понту стало ещё хуже
Трапезунд… в огне…
Он с трудом осознавал, что происходит. Лазистан с силой швырнул Армению в шкаф, который тоже начинал возгораться и облил его непонятной жидкостью. Собрав последние силы и с боевым кличем вскочил на ноги и треснул Лазистана прямо в висок. Тот, не смотря на силу удара, с ног не упал, но пошатнулся  - природу не обманешь, в его голове все зазвенело. Понт тут же услышал, как в шкафу Армения бьется кулаками о дверцу, с криками о помощи. Пока Лаз приходил в сознание, Понт попытался открыть дверь – не получилось. Она оказалась заперта. Видимо, момент, когда Лаз закрыл дверцу, он пропустил.  Он начала дергать дверь туда обратно, как вдруг его заметил лаз.
- АРМЕНИЯ, БЕЙСЯ ОБ ДВЕРЬ ВСЕМ ТЕЛОМ
3….2…1….
Дверь с треском вылетела из всех скважин, но вдруг… резкая боль растеклась по всей спине. Лаз бросил нож, который лежал на столе прямо в спину Понта.
- А ты…. Меткий…
Через секунду Понт стал словно зомби. Из-за пазухи  он вытащил свой кинжал, и медленно, с опустошенным взглядом, пошел в сторону Лазинстана. Тот через секунду с криком выбежал а, понтиец вонзил нож в деревянную раму, за которой тот стоял… и упал. Комната покрывалась черным дымом, пеплом, сажей….
Как же я... устал...

Навеяно


[В Гефсиманском Саду]

[Иисус:]
Я лишь сказать хочу,
Об одном прошу -
Чашу с ядом убери,
Я из нее пить не желаю.
Я горю весь,
Я не тот,
Что раньше был,
Совсем не тот я.

Вдохновение,
Как мгновение.
Полный крах всех начинаний,
Я устал от ожидания
И три года
Для меня прошли,
Как будто тридцать лет.

Если умру,
Все мои дела
К тебе со смертью перейдут.
Пусть меня стегают плетью,
К дереву прибьют.

Знать я хочу,
Знать я хочу, мой Бог!
Знать я хочу,
Знать я хочу, мой Бог!
Понять хочу,
Понять хочу, мой Бог!
Понять хочу,
Понять хочу, мой Бог!

За что мне смерть?
В будущем ближайшем
Возрастет ли роль моя?
И не пропадут ли зря
Все мои дела?

Я знать хочу,
Я знать хочу, Творец!
Я знать хочу,
Я знать хочу, Творец!
Понять хочу,
Понять хочу, Творец!
Понять хочу,
Понять хочу, Творец!

Уготован мне какой венец?
Уготован мне какой венец?
Я знать хочу,
Я знать хочу, Отец!
Я знать хочу,
Я знать хочу, Отец!

За что мне смерть?
О, за что мне смерть?

Убеди меня,
Что умираю я не зря.
Своего дай часть мне
Вездесущего ума.
По какой причине
Должен я покинуть свет?
Я жертвую собой, но для чего
Мне эта смерть?
Вот смерть моя!
О,ты,смерть моя!
Смотри, вот смерть моя!
Смотри, вот смерть моя!

Вдохновение,
Как мгновение.
Так устал я за три года,
Как за сто лет.
Жить зачем мне?
Смерть мне лучше,что хотел я,
Что хотел ты,
Зачем все это?

Бог, моя судьба
В твоих сейчас руках.
Дай испить мне чашу с ядом
И к распятию прибьют пусть
Мои руки,
Мое тело - я
Принять решился смерть

Источник: http://www.amalgama-lab.com/songs/a/and … z2CBtiZNhw

+3

5

Ошибки и оплошности преследовали её всю жизнь. И никогда не бывало так, что бы пронесло, чтобы буря последствия прошла мимо. Армению всегда накрывало с головой, затаскивало в гущу событий, в которых она оказывалась так или иначе виноватой. Даже сейчас она допустила две ужасные ошибки, за которые вновь будет платить.
Она должна была просто пройти мимо. Но как? Её совесть никогда бы не оставила её в покое, да и зная, что там мог быть кто-то из родных и близких, девушка не могла закрыть на это глаза. Не простит же себе.
Она должна была молчать. Хотя это тоже было невозможно. В этом доме и без того было пролито много крови. Девушка хотела просто помочь. Но все обернулась против неё.
Из-за её глупости Понт отвлекся, и Лазистан успел воспользоваться этим моментом и атаковать. Рипсиме ахнула, но, увы, не успела ничего не предпринять. Потерявший координацию Сотирис упал на неё. Она была слишком низкой и слабой, чтобы удержать его. Армения больно ударилась головой об пол, а упавший прямо на неё мужчина весом более семидесяти килограмм радости не прибавлял. У девушки перехватило дыхание.
- Какие же вы идиоты
Девушка перевернулась лицом вниз и попыталась встать на ноги, но голова еще трещала по швам, и глаза еще не могли нормально сфокусироваться. Она слышала лишь гулко отдававшийся в глубинах её разума голос Лазистана, который был ей так ненавистен. Он пафосно говорил о своей силе, о силе Турции, о силе мусульман.
«Заткнись. Заткни свой поганый рот. Хватит!» - думала девушка, которую колотило от ненависти.
Рипсиме снова попыталась встать. Руки дрожали, но девушке удалось приподняться и сесть. Она увидела разгоравшийся костер на том месте, где до этого лежал изорванный холст. Огонь разгорался все сильнее. Сотирис, в отличие от армянки, был шустрее – он почти сразу вскочил на ноги и принял удар на себя. Армения снова ничего не могла поделать. Только смотреть и надеяться на то, что Понт все еще настолько же силен, как и раньше. Что Лазистан через пару минут будет валяться на полу без сознания. Что все обойдется.
Но нет. Один удар мусульманина следовал за другим. Брызнула кровь. Хрустели кости. Языки пламени костра тянулись вверх, к потолку. Становилось жарко. Из-за дыма слезились глаза, горели легкие.
«За что?..»
Понт потерял равновесие, и Лазистан выиграл время. Он бросил взгляд на девушку и подошел к ней. Рипсиме сжалась и отползла подальше, но ударилась спиной об стену. Шрамы заныли с новой силой, заставляя зажмуриться, подавляя крик. Мужчина схватил девушку за запястья и потянул на себя, впиваясь пальцами в кожу и оставляя синяки. От Армении и так оставались одни кости, обтянутые кожей, так он норовил сломать еще и их. Девушка с ненавистью взглянула прямо в глаза Лазистану, но не увидела в них ничего, кроме усмешки и презрения. Её жалкие попытки вырваться повлекли за собой сильную оплеуху. Рипсиме не удержалась от крика – от удара зазвенело в ушах, а и без того больная голова заболела еще сильнее. Место удара словно кто-то прижег. В его руках она была похожа на тряпичную куклу.
- Стой смирно, - рявкнул он и открыл дверцу шкафа, затолкав тут Армению. Та даже не смогла сопротивляться из-за потери координации. Вновь она ударилась об стену. Одна из свежих «царапин» раскрылась и начала кровоточить. Платье прилипло к коже от теплой крови. Рипсиме громко и отчаянно закричала.
«Господи, за что мне все это?!»
- Понт! – кричала она, ударяя кулаками о дверь шкафа. Внутри было темно. Не хватало воздуха, а дым, пробиравшийся внутрь через мелкие щели в стыках, мешал дыханию вообще. Армения вытерла слезы, навернувшиеся на глаза, и закашлялась. Снаружи слышались лишь звуки борьбы и треск пламени. Через пару секунд девушка услышала крики Сотириса.
Девушка попыталась сделать так, как он и говорит. Становилось душно, пот и слезы застилали глаза. Армения билась плечом о дверь всей силой. Превозмогая боль, девушка била все сильнее, в надежде вырваться наружу и не сгореть. Наконец, с восьмой попытки, дверь поддалась.
А дальше все было как в замедленной съемке.
- НЕТ! – заорала она в ужасе. В спину понтийца вонзился длинный нож. Армения вздрогнула и закрыла рот руками. Сотирис в таком состоянии вытащил свой кинжал и последовал за убежавшим лазом, но не хватило сил.
- Господи...– в ужасе, дрожа всем телом, прошептала Армения, упав на колени. Она приблизилась к телу друга и попыталась вытащить нож из спины. Благо, он не вошел слишком глубоко. Дрожащими руками девушке едва удалось его вытащить. Мысли в голове путались, черный  дым мешал обзору. Она не знала, что делать, как выбраться. Она могла просто убежать отсюда. Но слишком подло и  низко оставлять тут Понта сгорать после всего того, что он для неё сделал. Сердце колотилось в бешеном ритме. Виски словно кто-то сдавливал. Риспиме не знала, кого звать на помощь, что предпринять. От отчаяния она разрыдалась.
- Нельзя тебя тут оставлять… Боже, что мне делать?!

+1

6

-Это просто великолепно!- Воскликнул Киликия, когда читал сводки с Ближний восточного фронта. Новость и вправду была очень важной, Французский Армянский легион, наконец-то вступил  на землю Малой Армении!

Медзик узнал об этом, находясь в посольстве Франции, одного из не многих “друзей” крестоносца, кто не отвернулся от него в огне Мировой войны. Киликия часто посещал это место последние двадцать лет, но за последние полгода его походы явно участились. Это не удивительно, Франция был основным источником информации для армянина, а также, это было одно из не многих мест в Константинополе, где он мог чувствовать себя в безопасности. Особенно сейчас, после того, что случилось чуть больше трёх лет назад…

-Ну как, друг мой, я ведь держу своё слово, верно? Как и было обещано, легион был вооружён и обучен. Ваши воины показали невероятную смелость в Палестине, когда они спасли моих людей и солдатиков англичашки. Поэтому было бы не честно не дать им возможность выполнить задачу, ради которой и был собран Легион, для освобождения Малой Армении. А так как, они с этой задачей справились без особых проблем, то создание Киликийской Автономии, это вопрос времени, возможно, Лига наций по нашей просьбе поднимет вопрос о дарование вам полной независимости. А так же мы не исключаем факт оказание помощи самой Армении и другим угнетаем Турцией странам.

Француз сидел в шикарном кожаном кресле, в огромном кабинете. В таких комнатах полагается сидеть Царям и Императорам, а не простым послам. Ибо всё здесь так и был пропитано роскошью: мебель из красного дерева, прекрасные мраморные греческие скульптуры, великолепные картины, изображающие далёкие пейзажи. Такая обстановка для Киликии, конечно не нова, в его поместье всё обставлено не хуже, чем здесь…Хотя об этом весьма больно думать в свете недавних событий…
Сидя в кожаном кресле, Франциск попивал красное вино и с улыбкой на лице, он смотрел на своего гостя.
Киликия сидел в кресле прямо напротив француза, он вчитывался в доклады с фронта и просто не мог сдержать чувство радости и слёз.
Наконец-то, это свершилось! Боже, не зря я все эти века молился тебе!
- Нус-с, господин Медзик, что вы скажете?
- Что я скажу? Что я скажу…? Спасибо! Спасибо тебе Франц! Ты не представляешь, как это новость важна для меня и моего народа! Мы ждали этого очень долго и вот теперь, свобода уже у нас в руках! Спасибо!- Армянин встал на ноги и подошёл к собеседнику, что бы обнять и расцеловать его от радости.
- Ох, ну не стоит меня так благодарить, я же практически не чего не сделал, ведь вправду же.- Француз конечно был ещё тем актёром, но отрицать свой вклад в это дело, было уже как-то слишком.
Армянин уселся обратно в кресло и продолжал перечитывать строки заветного письма. Его глаз, прям и светился от счастья. Франция, глядя на Киликию, не смог сдержать улыбки. Но кое что всё же беспокоило Великого дипломата, а именно то состояние в котором сейчас находился, его старый друг.
Киликия находясь в Константинополе всегда носил роскошные наряды, в которых он так и любил пощеголять  на знатных вечерах. А сейчас на нём форма офицера турецких янычаров старого образца, которую крестоносец не особо любил надевать. А вот тут раз и одел её. В этом есть,что то странное. Но наибольше внимание глаз Франции было приковано к повязке на правом глазу Киликии….
Слухи о том, что Турция пытает своих подданных, конечно, доходил до него, но чтобы так жестоко…
- Медзик…- Франц указал на повязку.- это сделал он?
Армянин не ловко оторвался от чтения и посмотрел в глаза собеседника, ему было конечно тяжело об это говорить, но не ответить было бы не вежливо.
- Да… это был он…эта подлая турецкая мразь! Он лишил меня глаза, когда поймал меня в Тарсе. Я помогал собирать беспризорников и сажал их на пароходы, идущие в Марсель. А этот ублюдок поймал меня, прострелил мне ногу и убил детей, которых я вёл к пристани! Ненавижу эту тварь, за всё, что он сделал!
- Тише, тише, друг мой… всё позади, скоро ты станешь полностью свободен…
- А как мои же сёстры? А Понт? Ассирия? Что, для них нет спасения?
- Я же сказал, что постараюсь уладить этот вопрос. Эх, ладно, мне кажется, что на сегодня нужно закончить. Надеюсь, ты завтра заглянешь, или же сразу отправишься на фронт?
- Постараюсь навестить тебя напоследок, мой брат тамплиер.
- Ну вот и славно, ты единственный, кто мне так называет.
Мужчины встали и пожали друг другу руки, но неожиданно в комнату ворвался секретарь. У него был весь озабоченный вид, будто, что важное произошло…
- Господин, Дворец Султана горит!
Не проронив не слова, Киликия сорвался с места. Покинув посольский квартал, он на огромной, просто не человеческой скорости помчался во дворец. Оказавшись на месте, он увидел объятое пожаром здание. Казалось бы, этой картины он ждал с момента гибели Византии. Он должен радоваться, ведь Дом его врага горит. Но что-то не давала покоя армянину, что же его заставило примчаться сюда?
Дворец уже окружили пожарные команды, пытающейся не дать огню перекинуться на соседние здания. Подойдя поближе Киликия увидел знакомого офицера армянина, одного из не многих, кто остался на службе турецкой армии и из тех не многих людей, кто состоял в свите крестоносца.
- Что произошло, Тигран, откуда начался пожар?
- С комнаты господина Сотириса, командир.
- Что?! Как?! Кто находился во дворце в момент пожара?
- Только три человека, командир, уважаемые Понт и Лазистан, а также ваша сестра, госпожа Армения!
- Сестра…?! К..как она здесь оказалась?- но ответа не последовало, когда Киликия заметил фигуру вышедшею из дворца. Это был человек, которого он больше ни когда бы не хотел видеть в своей жизни…Он шёл с широкой улыбкой на своём ублюдском лице, распрямив по сторонам руки, он шёл, будто не обращая внимания на пожар.
Именно в этот момент, Медзик понял, что произошло…
- ЛАЗИСТАН!!!!- с этим выкриком, армянин в форме турецкого янычара понёсся на врага. Первым же ударом, он свалил его, прижав к земле. Тот даже и не понял, что с ним произошло.- Отвечай, муслимская тварь, где они?!- Единственный глаз Киликии прям так и пылал яростью.
-Ха-ха-ха, смотрите, кто появился. Самая вернейшая собака,моего господина. Прибежал посмотреть представление? Ты опоздал, представление подходит к концу…-но неожиданно грузин завопил- Ааа!- а всё потому, что Киликия вонзил ему в плечо свою старую саблю.
- Я спрашиваю ещё раз, ГДЕ ОНИ?! ИНАЧЕ Я ПРОТКНУ ТВОЁ ГНИЛОЕ СЕРДЦЕ!!! И сделаю это с превеликим удовольствием.- Хотя армянин произносил это всё с яростью и гневом, но на лице у него была не свойственная ему улыбка, такая дьявольски устрашающая…
- Хм…ну а..ты как думаешь, из твоих голубков сейчас сделают жареную христианскую свинину.- Услышав это, Киликия вонзил свой с меч ещё глубже в плечо предателя, буквально пронзив его насквозь. За тем он вернул  меч в ножны и оставив раненого врага отправился в горящий дворец.
Он весь пылал…место, что долгое время было его домом, оно пылало…
Не времени сейчас на интерьер смотреть, нужно найти их!
Поднявшись на этаж, где были комнаты пленников Турка, Киликия начал кричать:
- Армения, Понт, где вы?!

Отредактировано Cilicia (19 Июн 2013 18:39:13)

+3

7

Сотирис лежал на полу, разведя руки в разные стороны. Он будто бы умиротворенно спал. Его лицо не выражало никаких эмоций, оно было словно каменное. Вокруг него также ничего не было, лишь одна чернота, пустота, забвение, страх. Постепенно он начал открывать глаза. Картина не менялась, но было удивительно то, что хоть вокруг него было черным-черно, он мог запросто различать очертания своего тела, рук, ног, одежды… Он немедленно вскочил на ноги начал бегать по этой пустоте. Тут не было границ, стен, ничего, даже звуки не отражались. Понт начал нервничать, думать, что-то тут явно не так, он совсем растерялся. Вдруг перед ним показалась огромнейший размеров голубая роза, величиной с узбекский казан для плова. Он дотронулся до её лепестка, и она как по волшебству облетела, её лепестки высохли, превратились в пыль и улетели. Болезненно начало бить в висках. Понт начал отступать назад, но не заметил и упал пропасть. Он летел головой вниз, но при этом не испытывал никакого страха, словно все так и должно быть. Летел он медленно, можно даже сказать, что он словно плыл по реке с очень медленным течением. Неужели это все? Странная мысль посетила его голову. Сотирис понял, что в этом «падении» ему очень хорошо, он никогда не чувствовал себя более умиротворенно. Тут он понял, что это знаменитая река Стикс, о которой ему в детстве рассказывала бабушка. Он уходит в мир иной. Из глаза маленькой струей вылетела слеза, направляясь куда-то в даль. Сотирис проследил за ней, и как только она ударилась о воображаемую стену, на ней появились изображения людей, более всего значимых в его жизни: Греция, Афон, Византия и… Армения. Каждый из них протягивал розу определенного цвета. Сотирис смотрел на них с лицом, полным досадной безысходности. Первой заговорила Византия:
- Мой мальчик… ты знаешь, что ещё не время… -, и бросила ему голубую розу.
- Мой брат… ты знаешь… ещё не время…, - сказал Греция и бросил в реку желтую розу.
- Мой сын… ещё не время, - сказал Афон и бросил белую розу.
Настала очередь Армении. Она держала не просто алую розу, а словно кровавую, очень богатого бархатного цвета. Она оборвала лепестки розы и подула на них, они тотчас превратились в дружный хоровод, который стал кружить вокруг тела Понта.
- Сотирис… ты знаешь…, - очень тихо и робко сказала Армения и все исчезли.
Понт моментально почувствовал прилив жизни, в нем словно снова побежала кровь. Вокруг все закружилось, его тело начало качать, словно сами воды были против этого. Он закрыл глаза и оказался словно в центрифуге, его колотило, кидало в разные стороны, вода попадала прямо на лицо…

Сотирис медленно открыл глаза. Слабость пронизывала все его тело. Таким беспомощным он себя, наверно, никогда не чувствовал. Он понял, что его вынесли из комнаты на улицу.


________________________________________

Очень красная роза – горячая любовь, страсть.
Белая роза – разлука / опасность для жизни любимого человека / отшельнический, монашеский образ жизни / чья-то девственность, чистота, целомудрие / чья-то душа на пороге вступления в жизнь / чистая душа умершего.
Желтая роза – верность.
Голубая роза – забудешь прошлое, начинается новая жизнь.
Увядшая роза – жизнь и здоровье в опасности / безвозвратно пролетевшие радости / окончание чего-то хорошего.
Осыпающаяся роза – конец безмятежной жизни.
Засохшую розу найти – напрасно будить прежние чувства.

+2

8

J'ai peur
D'user mon sourire
A courrir ce bonheur de malheur

Сколько времени прошло? Минута? Две? Час? Два? День? Вечность?..
Кто знает.
Рипсиме было не до этого. Ей было страшно. Она смотрела в лицо Понту. Тот был мертвенно бледен, глаза его закрыты, и, кажется, он не дышал. Даже сама мысль о том, чтобы приложить ухо к его груди и не услышать привычного стука сердца ужасно пугала. У девушки тряслись руки, а по щекам текли соленые капли слез. Она ничего не могла сделать. Она была так слаба, так труслива и никчемна. Если бы на её месте был кто-то другой, пользы было бы больше. Она только мешает, все портит.
«Дура. Кто тебя просил? Кто тебя за язык тянул? Теперь ты умрешь. И он умрет. Никчемная, тупая, инфантильная обуза» - отчитывала она сама себя. От этого становилось только больнее.
- Я не знаю... – ответила она самой себе, разрыдавшись в голос, истошно и громко. Пусть. Пусть их услышат. Пусть хоть Лазистан вернется и убьет их. Это будет не так больно. У неё не будет времени корить и ненавидеть саму себя. А сейчас что? А сейчас, через несколько минут она сгорит заживо. Рипсиме может бросить все и убежать, оставив Понта окончательно умирать, но нет. Она не настолько подлая. После такого поступка она не сможет никому спокойно смотреть в глаза.
В комнате становилось жарко, как в аду. Огонь и дым уже заполонили собой всю комнату. Пламя перекинулось с холста на занавески, кровать шкаф, в котором была заперта Армения не так давно. Девушка попыталась оттащить Сотириса подальше, но заныла от боли – и без того хилые руки были в синяках от удара со шкафом и хватки Лазистана, а шрам на спине кровоточил до сих пор. С каждой секундой дышать становилось сложнее. Оставалось только молиться и ждать чуда. Рипсиме взяла Понта за руку, крепко её сжав. Он был холоден, как лед.
  - Армения, Понт, где вы?!
Что-что? Это галлюцинации?
Армения резко повернула голову в сторону звука. До боли знакомый голос. Сердце Рипсиме бешено застучало, а на лице появилось некое подобие улыбки сквозь слезы. Она не зря молилась, не зря верила!
- Брат! БРАТ! Мы здесь!
Отпустив руку понтийца, девушка выползла в коридор, дабы Киликии было легче их обнаружить. И вот он! Медзик бежал в сторону Рипсиме с другого конца коридора. Девушка хотела закричать ему, чтобы тот поторопился, но дым забрался в легкие, заставляя кашлять. Глаза больно щипало.
- Его… неси… - сквозь боль сказала Рипсиме, указав брату на Понта. Она была в состоянии бежать самой, несмотря на то, что огонь уже перекинулся в коридор и в соседние комнаты. Вокруг все плыло, глаза болели от обилия красно-оранжевых пятен. Глаза застилали пот, кровь и слезы. Подобрав подолы платья, дабы не сгореть, девушка встала побежала вслед за братом, не разбирая дороги. Ей главное было выбежать поскорее из этого ада, пока есть возможность.
Все было как в тумане. Через несколько поворотов дышать стало легче. Рипсиме вытерла глаза рукавом, и постаралась дышать полной грудью, чего делать не стоило – девушка снова начала кашлять. Спустя секунду в глаза ударил яркий дневной свет – они на свободе, они выбрались!
Вокруг дворца собралось множество людей – простых зевак, врачей, людей, которые пришли помочь. Среди толпы девушка заметила Лазистана, которому оказывали помощь. Видимо, его ранил Киликия. Армения бы позлорадствовала, если бы не спешка и волнение за жизнь Сотириса.
Оказавшись чуть поодаль от всей этой толпы, Киликия положил Понта на землю. Девушка бросилась к брату, крепко его обняв. Внутри неё смешалось множество чувств. Радость, благодарность за спасение, еще не ушедший ужас от того, что они были на волоске от смерти, страх за Карипидиса, ненависть к Лазистану, осознание собственной никчемности. У девушки подкосились ноги, и она снова расплакалась. Казалось, она только сейчас поняла то, в какой опасности она была. Руки снова тряслись, и Рипсиме не могла придти в себя.
- Брат, спасибо… спасибо.., - шептала она.
Отпустив Киликию, она упала на землю. Она слышала, как к ним уже спешили врачи. Понт все еще не подавал признаков жизни. Она подползла к нему, и, собравшись с волей, приложила ухо к его груди. Секунду ничего не было слышно из-за шума вокруг, но уже через миг она услышала характерный, но совсем тихий стук сердца.
- Живой…
Понт открыл глаза. Армения слабо улыбнулась, вытирая слезы.

+3

9

Удачно выбравшись из дворца, Киликия передал Армению и Понта на попечение врачам, которые к этому моменту уже прибыль к дворцу. Сейчас их жизни были вне опасности, так что Медзик мог, смело помочь в тушение пожара. Хотя он с большой неохотой принял на себя руководства пожарными командами. Если задуматься, зачем ему это? Ведь горит дом его врага, можно смело забить на всё это и заняться раненой сестрой и другом. Но дело было в том, что не смотря на всё случившееся, Киликия оставался на службе Турции… И как бы он ненавидел его, за все те страдания, что Турок причинил ему, его семье и друзьям, клятва данная когда-то, даже по принуждению, остаётся превыше всего.
Поэтому исключительно из чувства долга, он решил помочь в тушении. Да и все же нельзя, чтобы пожар перекинулся на другие здания и стал причиной смерти невинных людей.
- Первый расчёт! Несите воды к западному крылу! Второй и Пятый! Живо тащите песок!- Киликия, как и подобает опытному военачальнику, моментально взял всё под свой контроль. Оглядывая группы уставших пожарников и простых добровольцев, он находил каждому достойное применение. Кто-то занимался подносом воды, кто-то таскал ведра с песком, другие рыли траншеи вокруг дворца, нашлась группу смельчаков, которая отправилась бороться с огнём прямо внутри дворца. Буквально через пятнадцать минут, удалось локализовать пламя на территории крыла “пленников”, где находились комнаты стран подчинённых Турцией. Сейчас больше не чего не угрожало  городу и остальной части дворца.
- Господин Медзик-паша! Сюда направляется Сам великий  Турция!- Это крикнул один из прямых подчинённых Киликии, как уже известно, в Константинополе у него были свои люди, что верно служили ему уже не первый десяток лет.
Переведя свой взгляд на группу с ранеными, которым оказывали помощь врачи, Медзик окликнул одного из  “своих”
=
- Парон Тер-Григорян, немедленно уведите Рипсиме и Сотириса отсюда, доставьте их в посольства Франции! Чего стоите?! Шевелите поршнями!
Врач средних лет подозвал к себе нескольких солдат Киликии, и вместе они уложили Армению и Понта в грузовик, буквально через несколько мгновений машина уже уехала в сторону посольского квартала.
Киликия сделала это по одной простой причине, сейчас сюда приближается ОН, так что присутствие этих двоих будет крайне не желательно, это может даже привести к большим проблемам. Подъехав на новом автомобиле, так любезно подаренным Германией, Турция вышел и устремился к Медзику. Подойдя в плотную, их взгляды встретились.
- Ну и что ты тут учудил? – с ходу заявил Турок.
- В смысле, о самый ленивый и бестолковый, тот, кто зажал денег на нормальную систему пожаротушения, что под этим подразумеваете?
- Ах, ты…!
- Да да, я весь во внимании- хотя Киликия и Турция люто друг друга ненавидели и в любой момент всегда готовы обнажить клинки, подобный разговор был нормой. Всё просто, у Турции просто не хватала сил морально бороться со своим подчинённым, так что услышать во время их беседы постоянные стёбы и взаимные оскорбления было весьма обыденно. Но всё же кое-что изменилось…
- Ты понял, о чём я говорю! Ты за чем Лаза ранил?!
- Ааа, вы про это.... Ну дело в том, что эта свинья является главным поджигателем, так что даже верблюду понятно, что я его наказал за эту шалость.  А если честно, я ему его шаловливые ручки хотел отрубить, но у самого руки не дошли.- с лёгкой улыбкой говорил Киликия, слегка почёсывая себя за затылок.- А что же вы тут собственно сами делаете? Вы же должны быть на мирной конференции.- взгляд Медзика изменился, сейчас он будто пытался прочитать мысли врага, глядя в прорези маски Турка.-или что-то изменилось?
-Ха, ты как всегда догадливый! Да вот вернулся, когда узнал, что одна из моих псин решила сбежать с моего двора, подобна своим сёстрам шлю.. – Турция не успел договорить, как у его горла уже блестело остриё старой сабли.
- Только вздумай это сказать, и ты тут же лишишься головы.- сейчас глаз Киликии был полон гнева и ненависти, ещё мгновение назад, он как обычно с улыбкой стебался, над тем, кому когда-то  присягнул. А сейчас он действительно собирается убить его. Ведь Турция приступил черту, за которую обычно Медзик сразу лишал людей жизни.
- Хм, смотрю храбрости набрался… раз не только сбежать решил, так ещё и зубы оскалить вздумал. Я смотрю, Тарс тебя ни чему не научил.- с умилением произнёс Турция. Переведя свой взгляд на повязку.- Ладно, раз ты вздумал поднять этот мятеж, твоё дело. Но знай, наказание в этот раз будет на много…- Киликия приставил саблю ближе к горлу врага, и острое лезвие слегка пустила кровь на шее ублюдского аскера.- Ну всё, это я тебя точно прикончу!
- Ну это мы уже решим на поле боя- кто и от чьей руки падёт.- Медзик убрал клинок в ножны и отошёл на шаг.- С этого момента, я более не подчиняюсь тебе. Так что можешь смело идти и тушить пожар сам.- Киликия пошёл в сторону мерседеса, проходя мимо слегка ошеломлённого турка. Сев в машину, он с улыбкой произнёс- За ключами сам придёшь. – и тут же немецкое авто, пулей умчалось с дворцовой площади.
- Точно убью!- Глядя в сторону удаляющегося, как сам выразился, собаки, он повернулся и посмотрел на дворец, за тем на Лазистана. Всё это время он смотрел на развернувшиеся перед ним картину “Встречу слуги и хозяина, переросшую в мятеж” с отвисшей челюстью-А ты что уставился? А ну живо иди дворец тушить!
- Но господин…
- Я что сказал?!...

Киликия, приехав в посольство, сразу встретил Францию и без лишних церемоний-
- Где они? Как их самочувствие?- нотки тревоги за сестру и друга можно было сразу почувствовать в голосе армянина.
- С ними всё в порядки, я сейчас же отведу тебя в комнату, где мы их расположили. Их жизням теперь не чего ни угрожает.

Отредактировано Cilicia (9 Янв 2013 13:20:43)

+3

10

- Что за черт…?
Оказавшись вне дома и в довольно неадекватном состоянии, Понт еле продрал глаза, но так и совершенно не понял, что вокруг происходит. Толпа людей, суета, дым… словно где-то был пожар…. Ах… точно же! Пожар… все турки виноваты… или там не турок был? Сотирис не понимал, приснилось ли это ему, или просто почудилось… все же состояние его измученного тела ясно давало понять, что все происходить в жестокой, суровой реальности. Его раздирала на части внутренняя боль, а на спине была какая-то липкая, теплая лужа.
- Живой, - вдруг послышался голос Армении
Сотирис посмотрел наверх, где различил лицо Армении. Вспомнив сон, он прищурил взгляд и, еле ухмыльнувшись, ответил:
- А-то…!

«Сотирис, перестань уже выпендриваться!!!» - доносился из глубин памяти до боли знакомый детский голос Армении.
«Да ладно тебе! Все равно однажды я стану владыкой всей Малой Азии!» - продолжал хвастаться понтиец своим новым кинжалом, привезенным мамой из Дамаска, - «и включу твои земли в свой дом, а ты будешь молить меня о пощаде! Хахахахаха!» Армянка развернулась и, издав надрывный писк, побежала куда-то прочь. Понт замер в том положении, в котором оставался… Простояв так пару секунд, он мысленно задал себе вопрос: «Кто-нибудь вообще понимает этих девчонок?». Так и не получив ответа, он засунул кинжал обратно в ножны. Он уже собирался пойти обратно домой, но что-то не давало ему покоя. Совесть ли? «Будь гордым, не ходи в её сторону. Будь гордым, слышишь?! ГОРДЫМ!». Какое-то душераздирающее сопение, издававшееся из-за ивы, так и норовило совесть пересмотреть свой вердикт и планы по разделу Малой Азии. «Что за черт?», мысленно задал себе вопрос Понт и подошел к дереву. За ним стояла маленькая Армения и утирала слезы, стараясь не показывать своей слабины. Понт не придумал ничего гениальней, чем спросить её «Эй, ты чего ревешь?» и ткнуть в бок. Армения обернулась на него, сделала большие, да нет, огромные глаза, в которых скопилась вся печаль человечества и некой толики призрения. Сотириса этот взгляд пронзил просто насквозь, отчего он сразу переосмыслил свой поступок. Армения снова быстренько почапала прочь, а понтиец побежал за ней. «Да ну чо ты перестань! Да я же пошутил!», а она словно слушать его не желала. «Вот, хочешь мастику? Мне мама с Хиоса привезла!», но тщетно. «Ладно, возьми всю, не жалко!», но опять ноль эмоций в ответ. Армения уже перестала лить слезы, а просто шла и тихо начинала закипать от назойливости её «типадруга». Сотирис на два шага опередил Рипсиме и перекрыл ей путь. Она сделала шаг влево, он повторил за ней. Она вправо – он вправо. И так до тех пор пока она не повернулась к нему спиной. Сотирис оббежал её, она отвернулась, он оббежал, она опять. В конце концов он не выдержал и выдал: «Вот, Понт, выпендривается, мемеме, а сама-то! А сама-то!», - «Все вы, мальчишки, одинаковые!», наконец выдала Армения, правда, не то, что хотел Понт. «Да перестань ты уже дуться, я ничего такого не сказал даже!!». Рипсиме окончательно встала в позу. Но в этот момент она осознала для себя, что такое «свободное» поведение и свобода в выражении чувств она позволяет только при разговорах с Понтом. «Ты очень груб, Сотирис! Тебе ещё многое надо понять и осознать, чтобы стать мужчиной!». «Эээээ, да ты сама от горшка два вершка, чо вздумала тут командовать?!» - не сдержался Понт, за что получил толчок в грудь. То ли Рипсиме сил не рассчитала, то ли Сотирис неправильно вес перенес… в общем…. покатился он вниз под горку. «Стой, Понт, извини, я не хотела-а-а-а!!» прокричала Армения и, попытавшись ухватить Сотириса, сама покатилась по мягкой зеленой траве вниз. Докатившись до низа, Сотирис плюхнулся спиной на полянку, сделав небольшой выдох, как сразу на него приземлилась Рипсиме. «Ой, извини, прости пожалуйста, я совсем при совсем не хотела, у меня случайно так получилось», начала причитать маленькая армянка, отчего понтиец с усмешкой закатил глаза. «Ой, твой башлык развязался, давай я тебе его завяжу». И правда, столь бережно завязанный Византией головной убор как-то не кстати развязался. Армения слезла с Понта и сразу начала завязывать. Получилось очень даже неплохо, даже Сотирис оценил. Ну вот, вроде все стало в мире и гармонии, как и должно быть. Слегка отряхнувшись, Армения, приняла свой стабильно застенчивый вид. Понт, понимая, с чего она так застеснялась, протянул ей припасенную мастику и предложил присесть рядом. Армения, не найдя другого варианта, любезно согласилась и села. Пока та разжевывала мастику, Понт исподлобья посмотрел на Рипсиме и сказал: «Определенно я тебя захвачу в будущем!». Армения хотела моментально что-то возразить, но Понт опередил её «Но править будем вместе». Пожалуй, такой вариант Рипсиме вполне устроил, поскольку слегка покраснела.

- А-то! – выдавил из себя с усмешкой Сотирис и отключился.
- Как ты можешь так шу….?!
Очнулся Сотирис в какой-то полутемной комнате, перевязанный и явно отмытый. Он резко приподнялся на лежанке (диван был ли это?) и сразу насторожился:
- Де я?! – спросил полушепотом Сотирис
Понт огляделся вокруг. Похоже, где-то недалеко от него была Армения… по крайней мере женский силуэт виднелся отчетливо.

+4

11

самый упоротый пост в моей жизни

«Чего ухмыляешься? Умирал же только что» - не удержавшись, подумала Армения. Но все же она не удержалась от счастливой улыбки – состояние Сотириса стабилизировалось, судя по речи и ухмылке, и это не могло не радовать. Это было вполне в его духе – смеяться и отшучиваться в самые напряженные и экстремальные моменты. Все же, скорее всего, это просто нервы расшалились. Рипсиме тоже было тяжело держать себя в руках, хотя большая часть слез уже была выплакана. А истерический смех был не по её части.
Только девушка собиралась что-то сказать, как её подхватили под руки и повели к грузовику. Армения сразу поняла, что отказываться от помощи не стоит, ибо она с трудом переставляла ноги, и после первого же шага без поддержки она бы упала, не в силах от усталости и шока даже подняться. Она покорно следовала за лекарями, ведущими её к грузовику. Брат что-то говорил о французском посольстве, но из-за шума девушка плохо его расслышала. Рипсиме повернула голову, чтобы посмотреть, не поедет ли брат с ними, но её быстро тянули вперед. Киликия не сдвигался с места, и тревога росла внутри неё. Она не хотела в такой момент отдаляться от Киликии, который был её единственной опорой сейчас. Но юноше стоило остаться и потушить пожар – как-никак, в этом дворце живет не только Турция.
Двое крепких мужчин помогли лекарям перенести девушку в грузовик. Она чуть ли не ползком добралась до ближайшего сидения и спешно на него села. Сил почти не было – девушку слегка подташнивало, кружилась голова.
«Спасибо Турции за мое подкошенное здоровье» - подумала она, краем глаза наблюдая за тем, как на носилках в грузовик загружают Понта. Он снова потерял сознание, но цвет лица его уже  не был мертвенно-бледным, а дыхание выровнялось. За его жизнь уже можно не волноваться – им займутся медики. Воспользовавшись временно тишиной, девушка слегка откинула голову назад и закрыла глаза.
Армения нервно мяла складки платья. Слишком много за один день. Слишком много за одну жизнь. Слишком много на её хрупкие плечи. Хочется просто напросто уснуть, забыться, и проснуться через много лет, когда все будет тихо. Но, увы. Как она может оставить таких дорогих для неё людей? Киликию, сестер, Понта? Где гарантия, что они будут живы?..
К горлу подступил непрошенный комок. Армения с трудом подавила слезы, стараясь не издать ни звука. В голове всплывали те немногие счастливые воспоминания, что у неё были. Они все сильно изменились за последнее время. Армения за короткое время превратилась из забитой, скрытной девочки в сильную духом девушку. Киликия и Понт стали настоящими мужчинами, готовыми сражаться насмерть во имя свободы. Но все те невзгоды, что были раньше, росли вместе с ними…
Очнулась ото сна девушка тогда, когда её на руках несли по длинному коридору, обставленному в лучших европейских традициях. Вокруг был дикий шум и суета – вокруг носились лекари, служанки, охранники.
- Где я?..
- В посольстве господина Франции, мадмуазель. Не беспокойтесь, сейчас вами займутся, - сказал мужской голос. Девушка с трудом открыла налитые свинцом глаза и увидела перед собой лицо одного из добровольцев с площади, который еще тогда помогал переносить её в грузовик. Щеки Армении залились румянцем – она не привыкла к такому отношению к себе. А уж на руках её носили, наверное, раз в столетие.
- А где?..
- Ваш друг сейчас под присмотром врачей, нет причин волноваться. Вы можете навестить его, как только вас осмотрят.
Девушка, успокоившись, тяжело выдохнула и прикрыла глаза. Усталость сковала тело, спина дико ныла, а голова раскалывалась. Армения не представляла, как она будет передвигаться без поддержки, и поэтому предпочла откинуть эти мысли.
Мужчина оставил её на кресле в одной из комнат, где ею сразу же занялись суетящиеся служанки, поэтому на разглядывание интерьера у девушки не было времени. Её поспешно освободили от разодранного и местами опаленного платья, обработали раны на спине, перебинтовали руки, умыли лицо. Девушке очень хотелось принять душ, прежде чем надеть предоставленное новое платье, но желание увидеть Понта было сильнее. Быстро накинув белое платье европейского покроя на грязное тело, она поспешно направила в то место, где, по идее, должен был находится Сотирис. Одна из служанок учтиво поддерживала её за руку, дабы Рипсиме не свалилась. Делала женщина это немного брезгливо, и на то были причины – от армянки пахло копотью и серой, а бело платье местами потемнело из-за грязи.
- Оставьте меня тут, - попросила девушка, когда служанка усадила её на кресло в комнате, где на диване лежал все еще спящий понтиец. Женщина послушно поклонилась и вышла.
Рипсиме повернула голову в сторону мужчины. Тот мирно посапывал во сне. Он был обнажен по пояс, и торс его был перевязан свежими бинтами – его тоже успели подлатать. Девушка смущенно отвернулась, чувствуя, что снова краснеет. Ей было непривычно видеть друга детства в таком… виде. Стараясь отвлечься, девушка попыталась подумать о чем-то другом, но недавние кошмары ревностно оккупировали разум. Рипсиме пыталась отогнать от себя воспоминания сегодняшнего дня, когда лицо Сотириса было мертвенно-бледным, а дыхания не было слышно. Это были одни из самых страшных минут в её жизни. Но сейчас он жив, и скоро очнется. Ухмыльнется, как обычно, скажет что-нибудь глупое. И снова это будет он. Живой, настоящий, родной.
Армения все же не удержалась и повернулась в сторону Понта, медленно потянулась к его лицу и мягким движением убрала мешающую прядь его темных волос.
«Ты так изменился за все это время…»
Понтиец начал ворочаться во сне. Девушка поспешно убрала руку от его лица и отвернулась, стараясь снова не выдавать смущение.
- Где я?..
- В безопасности. Не шевелись, тебе нельзя, - начала она свойственным ей нравоучительным тоном, будто напрочь забыв о том, что делала и думала секунду назад. Но все же, не выдержав, она ляпнула, не подумав: - Ты меня напугал, дурак ты эдакий.
«Что я несу?..»
Снаружи доносились голоса. Среди них девушка расслышала родной и знакомый голос Киликии. Она повернула было голову, стараясь замять эту неловкую ситуацию, но, наткнувшись взглядом на Понта, снова покраснела и отвернулась обратно.

+3

12

Идя по коридорам лазарета французского посольства, Киликия не обращал внимания ни на усталость от сильных нагрузок, что пришлось совсем не давно пережить, и даже на то, что он буквально несколько минут назад объявил войну Турции. Здравомыслящий человек бы в подобной ситуации сел бы и отдохнул, взвесил все за и против,  продумал дальнейшие действия, а не мчался сломя голову, зная, что с его любимыми вся в порядке.
- Да остановись же ты наконец-таки, тебя самого надо осмотреть!- Франция, ничуть не отставая от друга, пытался убедить его остановиться. Но всё тщетно. Медзик сейчас думал только о сестре и друге, которые находились здесь.
- Мои раны подождут! Я должен их увидеть!- Киликия ускорил шаг, даже не зная, где именно находиться Армения с Понтом, он уверенным шагом проходил одну комнату за другой. Это можно объяснить так - сердце само ведёт его. Подобное уже бывало раньше, когда Армения и Карабах убегали из виду нянек и стражников, Киликия всегда их находил, будто ищейка. Он точно знал, где надо искать.
- СТОЙ! Подожди!- Франция прибавив скорость догнал Медзика и схватил за рукав, тем самым развернув его к себе лицом.- Ты же сейчас им можешь помешать!- Франция, уже чуть ли не крича, крепко вжался запястьем в руку армянина.
- О чём ты?- Киликия собирался сразу же высвободиться из захвата, но был не много ошарашен словами Франца. Сделав недоумевающие лицо, он спросил - Чему я могу помешать?
- Бррр, какой же…- Франц приложил руку к голове и слегка помотал головой.- Ты, что ещё не понял, какие у Армении с Понтом отношения?
Глаза Медзика расширились. Теперь он совсем не понимает, что сейчас происходит.
Будучи закалённым в боях человеком, офицером, привыкшим выполнять всё быстро и без промедления, не пропустив ни малейшей детали, выдерживая множественные натиски врагов - Киликия никогда не терял ощущения реальности: ни при обороне Тарса, ни при битве с монголами, даже сегодня, во время пожара, он не терял самообладания. Но сейчас всего лишь одной фразой, Франции удалось буквально выбить Медзика из колеи.
Вопросительным взглядом он глядел на друга, не зная даже, что сказать.
- Ты что, серьёзно ещё не заметил, что твоя сестрёнка влюбилась?- француз, смотря на армянина, хотел рассмеяться, но передумал, - сейчас тебе надо придти в себя и отдохнуть…
- Нет…я должен их увидеть посмотреть в их глаза, понять, что всё хорошо. А уже после отдыхать…
- Ну наконец-то ты решил успокоиться! Вот теперь я тебя к ним отведу. А ты нёсся, как англичашка к чаю, а то вдруг они там...ээээ…ну ты меня понял…
Франция, понял, что сболтнул лишнего, когда зрачки Киликии расширились, но уже не от удивления, а скорее от гнева. Его свободная рука вжалась в кулак, и он сейчас же хотел ударить француза, занося кулак, но остановился.
-Пффф…прости, нервы…- Медзик расслабил руку и виновато опустил глаза.- на меня сейчас слишком многое навалилось.
- Я тоже виноват, нельзя подобное вот так говорить людям, особенно тебе, зная твой характер. Эххх, ладно- Франц отпустил руку Киликии и сделал шаг вперёд.- пошли.
Медзик привёл себя в чувства, похлопав своё лицо по щёкам. И тут же направился за Францом. Они уже подошли к двери и Киликия собирался открыть…но.
Ты что, серьёзно ещё не заметил, что твоя сестрёнка влюбилась?”….”Нет, не заметил…, Я  слишком усердно заботился о сёстрах, что совсем забыл о таком.  Забавно, она влюбилась в Сотириса… сам же в детстве ради шутки называл его женихом Рипсиме… И вот как получилось. Я даже этому рад.
Киликия убрал руку от ручки и развернулся к Франции
-У тебя выпить есть?
Немного удивлённый француз сразу же ответил
-Да, в посольском баре, нам недавно завезли…
Медзик подошёл к другу, приобнял за плечо
-Пошли, заодно расскажу тебе кое что…

Отредактировано Cilicia (3 Фев 2013 20:29:53)

+3

13

- Где я…?
- В безопасности. Не шевелись, тебе нельзя, - раздался голос, но какой-то слишком профессорский, понтиец даже не признал поначалу, кто с ним говорит, - Ты меня напугал, дурак ты эдакий.
- Джан… это ты? – сказал Сотирис ещё тише.
Кряхтя, стараясь не задевать больные места, Понт развернулся на софе и сел, как положено. Опершись о колени локтями, он навел должный марафет на своей голове, попутно пытаясь привести себя в чувства после непродолжительной отключки. Понт заметил краем глаза, что на столе лежали какие-то фрукты. Еу показалось это странным, ведь фрукты для середины мая это большая редкость. На тарелке ютились несколько плодов его любимой черешни, клубники и нескольких тропических фруктов. Около ножки стола была припрятана бутылка французского вина. Видимо, учтивые медсестры спрятали её с глаз долой от больного, но не сообразили куда. Что же, кто успел, то и выпил. Только из чего пить-то?
Рядом с Арменией (да, он уже догадался, кто эта девушка, ну, или был уверен в этом на 90%) стоял старый, потертый, но не менее очаровательный своей древностью сервант. В нем в основном находился сервиз для важных мероприятий или простых переговоров за чашечкой кофе. Сама комната была скорее подсобным помещением, чем для приема гостей. Многие окна были задрапированы тяжелыми бархатными темно-фиолетовыми занавесками, которые брали на себя всю тяжесть и «невыносимость» жарких анатолийских солнечных лучей, собирая попутно в себе столетнюю пыль, которая уже стала их неотъемлемой частью. В помещении было довольно темно, и лишь резкие солнечные струи, проскальзывающие из образовавшихся щели в занавесках, давали какое-то представление о том, что же тут за помещение. Один из таких больших ярких струй падал как раз на диван с нашим героем. А в остальным в округе все было довольно темно. Но в действительности тут было что показать. В комнате стояли шкафы с книгами, наглухо закрытые двери, видимо, от кладовок, красивый персидский ковер на полу, стол темно-каштанового цвета с овальной темно-зеленой скатертью в окружении стульев в практически такой же цветовой гамме. Ну и само сбой софа, журнальный столик и сервант с посудой. В помещение редко кто захаживал, поэтому во многих места светилась пыль от падающего на неё света. Тем не менее все в радиусе окружавшее Сотирис было чистое. Уж не уборщицы ли за это время постарались?
Да и пофиг, главное, что жив и цел.
- Дж…., - начал было Понт, но остановился на полуслове. За дверью кто-то шел и разговаривал. Голоса были до боли похожие, но в таком состоянии Сотирис никого не разобрал. Немного насторожившись и сконцентрировавшись, он все же пытался понять, кто там. Предположив, что это был Киликия, он, отчасти, успокоился. Потом он снова перевел взгляд на Армению.
- Джааан, тащи бокалы и иди сюда, - сказала Сотирис с небольшой хрипотцой в голосе и указав на место рядом с собой. Бутылка была пока убрана в безопасное место, а предложение «по бокальчику» как бы невзначай относилось к графину с кристально чистой водой, дополнявший натюрморт из фруктов, бережно кем-то принесенных.

+2

14

- Да. Я. Ты… не двигайся! Ложись обратно! – засуетилась Армения, как только Понт попытался сесть. Она вскочила с места, норовя подбежать к нему, но не успела. Сотирис уже сел, и, по-видимому, это не предоставляло ему особых неудобств. Казалось, что не он совсем недавно был на грани жизни и смерти. От всего этого остались лишь перевязанные раны, бледные лица и отнюдь не радужные воспоминания. Таких было много за те века, что они пожили. Каждый раз, переживая подобное, они думали, что хуже быть не может. Как они ошибались. С каждым разом судьба долбила их о суровую реальность все сильнее, норовя сломать. Нет. Просто проверяла на прочность. Измывалась, понимая, что покоя им просто так не обрести.
Девушка тяжело и судорожно вздохнула. То ли от облегчения, что Карипидис уже в порядке и помощь ему не нужна, то ли от этих тяжелых мыслей, что бурей кружили в её голове. Она так устала от всего этого. Она устала быть слабой и терпеть все это. Армения боялась не столько физической, сколько моральной боли. За свою историю ей не раз ломали кости, не раз оставляли ожоги на теле, не раз ранили холодной сталью – она вытерпит. Она боялась за близких людей, боялась потерять их. Боялась видеть их страдания.
Прежде всего, девушка боялась за маленькую Карабах, которой приходилось тяжко с первых лет жизни. Она была настолько маленькой, хрупкой и чистой, что, казалось неземной. Маленький лучик света в этой череде войн и бедствий. Но этому ребенку тоже приходилось брать в руки оружие. И Кара наверняка также боится умереть. И рядом с ней сейчас не было никого родного и близкого, кто мог бы помочь.
Киликии сейчас тоже придется отнюдь не сладко. Если уж Армения теперь свободное государство, то Киликия все еще принадлежит Турции и вынужден ему подчинятся. А как только Садык узнает о произошедшем… добра не жди. Девушка всегда верила во всесилие своего брата. В то, что он все может. Но, увы, все оказалась не так радужно. Даже Медзик был не способен противостоять некоторым трудностям в одиночку. Он тоже не может быть сильным постоянно.
Рипсиме слегка отодвинула занавески тонкими пальцами, пропуская чуть больше солнечного света в эту темную комнату. Девушка слегка прищурилась от яркости дневных лучей. Армянке казалось, что уже должно темнеть – для неё в горящем доме прошла целая вечность. Ей чудилось, что она вовсе не сегодня рано утром спешила повидаться с братом, даже не представляя, во что выльется её опрометчивый поступок. Её снова начало глодать чувство вины. 
На просьбу Понта девушка отреагировала не сразу. Она повернулась лицом к нему, постояв так в раздумье секунду, потом медленно кивнула и подошла к старому серванту. На бокалах почти не было пыли, и это означало то, что бокалы были использованы недавно. Девушка аккуратно взяла два и направилась к другу. Поставив их на стол, она не решалась сесть, все еще смотря куда-то в пространство. У девушки было непонятное чувство. Вроде это было как во сне, но при это девушка ясно понимала, что не спит. Все до неё доходило медленно и не сразу. Как будто происходило не с ней.
Усталость взяла верх. Неимоверно хотелось присесть и закрыть глаза хотя бы на минуту. По прибытию обратно домой ей будет не до сна – там есть и свои проблемы. Но сейчас было не до сна. Понту были противопоказаны физические нагрузки.
«Кто ему поможет, если что-то вдруг понадобится?»
Успокоив себя этим, девушка присела рядом с Сотирисом на краешек дивана, все еще не смотря на него. Она налила в бокалы воду, так как ничего другого, пригодного для питья девушка не видела. Армения сразу отпила пару глотков. Только сейчас она поняла, насколько голодна – с самого утра у неё во рту не было ни крошки. Прохладная вода спасла её сухое горло и даже немного взбодрила, придала сил. Бывая в разных передрягах, девушка научилась обходиться без особых изысков и обходится простой водой да парой кусков хлеба. Но, к счастью, тут были и спелые фрукты. Взяв из вас парочку ягод черешни, девушка собиралась закинуть их в рот, но так этого и не сделала. Её было немного неловко. Она хотела начать разговор, чувствуя за собой вину, но никак не могла подобрать нужных слов.

+3

15

- А помнишь, тех девушек на пире в честь взятия Дамаска?
- Да, да, да! А тот случай, когда Прусс напился и пошёл «жениться» на Турции?
- Хахахаха! Помню, помню, я думал, что со смеху помру!
Этот весёлый и забористый смех доносился из посольского бара, где находилось всего три человека. Бармен и два его посетителя - Франция с Киликией. Оба уже изрядно выпили, сейчас в хода пошла уже ДВЕНАДЦАТАЯ БУТЫЛКА АРМЯНСКОГО КОНЬЯКА! Этих двоих явно не чего не берёт…
В бар они пришли где-то час назад, но за это время умудрились вспомнить не мало историй из прошлого, сейчас в ход пошли байки о Крестовых походах. Франц уже умирал со смеху, от попыток Киликии спародировать их общих знакомых - Англию, Пруссию, Австрию, Испанию и Турцию в частности. И это ему явно получалось, потому что даже непробиваемое эмоциями, лицо бармена озарилась лёгкой улыбкой.
- Эх, всё же веселое было время, как думаешь, Мез?- Сказал Франция, когда Медзик опустошил внеочередную рюмку.
- Ты прав, по-моему, это было самое счастливое время, за всю мою жизни… у меня было всё – известность, богатство, власть, честь, верные друзья, крепкая и дружная семья… но самое главное… у меня была СВОБОДА!- Медзик произнёс последние слова на весьма высоких тонах, дабы предать им значимость. А затем ударив по столу, схватился за голову, опустил её на барную стойку и тихо произнёс.- Почему…почему… почему всё это прошло?
Можно было подумать, что армянин напился на столько, что начал впадать в лёгкую истерику, от нахлынувших воспоминаний. Но это не так. Франц был единственным, из живых, кому Киликия мог показать свои чувства.  Ибо он знал, что друг не осудит его, поможет советом и просто утешит.
Почему всё же именно Франциск? А кто же ещё? К сёстрам он не пойдёт, по одной простой причине, он старший брат и не может показать свои слабости, он должен быть сильным, а не размазнёй, что будет плакать от череды неудач. Раньше он мог обратится к Сотирису…но сейчас…он боялся говорить с ним больше, чем с Арменией…Слишком много свалилось на его голову за один день, хотя день ещё не кончился.
- Всё проходит, мир ни когда не стоит на месте и ты  это знаешь не хуже меня, старый друг.- Франц успокаивающим голосом произнёс эти слова и отправил очередную дозу «топлива» в рот.- Есть замечательное фраза – «Я умру, а Государство будет жить вечно». Прямо про нас, верно? Тебе нужно просто отдохнуть и расслабиться.  Может, сгоняем на Корсику?- С улыбкой на лице произнёс Франц.
Но Киликия, всё также уткнувшись головой в стойку, тихо, что-то бормотал себе под нос.-
- А ведь у нас даже приданого нет…
Услышав это, француз буквально струёй выплюнул напиток, которым он в этот момент наслаждался. В такого он меньше всего ожидал услышать от молодого армянина.
- И это тебя сейчас волнует больше всего?!
-Да! А ты что думал?!- Киликия поднял голову и уставившись на друга, продолжил. - Мы из порядочной семьи, а раз мне придётся выдавать сестру замуж, то мне нужно позаботиться о приданом, ведь если его не будет, это может повредить чести семьи! А в данный момент это весьма затруднительно! - Совершенно покрасневший от стыда,  Киликия выдал то, что было у него на душе.
- Ох уж эти Древние, вы больше заботитесь о своей репутации, чем о делах насущных.- Сказав это, Франция стал наблюдать, за пьющим Киликией. За те годы, что они знакомы, он видел его всегда разным. Он был и мудрым торговцем, умелым мореплавателем, могучим воином и искусным художником. Но больше всего, Францу нравился, такой Киликия.- Весёлый, распущенный, готовый делиться всеми чувствами сразу, слегка бесбашенный и  дурковатый. В годы молодости, они творили такие дела, что даже толстобровый Англия сдох бы от завести. Но Медзик прав… это время прошло…
И вот Киликия, закинув голову назад, опустошил ещё одну рюмку. Слегка переведя дух он произнёс, 
-Жак, обнови!
- Слушаюсь, месье.-  И бармен будто заводной, восполнил потерянные миллилитры напитка.
Медзик повторил свои действия, но на этот раз его лицо было обращено к Францу.
Ты что-то хотел спросить?
Франция, только что мирно наблюдавший за другом, будто опомнившийся, потряс головой и сказал.
-Да, точно, ты же мне что-то хотел сказать о Садыке?
Киликия, услышав этот вопрос, слегка вздохнув, ответил.- Ах, точно… я и забыл. Дело в том, что я объявил ему Войну.

Отредактировано Cilicia (29 Апр 2013 17:25:27)

+3

16

Ну наконец-то Армения сообразила, что хватит караулить шпионов у окна. Понт подпер голову рукой, положив её на спинку софы и начал о чем-то рассуждать.
Тело, конечно же, ныло и давало о себе знать, но в бравого понтийца словно вселился какой-то непонятный оптимизм и энтузиазм, заставлявший боль как-то приутихнуть. Не в такие передряги попадал. Он, как бы невзначай, уставился на «маленькое» государство, проследив, как это создание бокалы берет. Аккуратно и даже робко. Не извиняется ли она перед шкафом, что берет его… нет… ЕГО бокалы? Такой непонятный гуманизм Сотирису отчасти казался смешон, отчасти любопытен. Пока армяша выбирала бокалы, понтиец украдкой подтянул к себе бутыль с игристым «другом» и спрятал его за спиной.
Армения села рядом. В этот момент у Сотириса внутри все даже как-то задрожало. С чего бы? Она, с каменным выражением лица, потянулась за черешней, попутно наполнив бокалы кристально чистой водой. Потом села как отличница, словно чего-то ожидая.
Сотирис намерено продолжал сидеть в той же позе, сканируя и вытачивая профиль Армении своей памяти. Будет ведь что вспомнить. Ему мешал лишь локон, который вырвался из общего ряда волос. Он легонько его поправил и заложил за её ухо. Почувствовав, как слегка напряглась Армения, Понт потянулся за бокалами. Он взял их в одну руку и поднес близко к лицу Армении.
Общение в большинстве моментов происходило чисто на интуиции участников, как-то негласно.  Правда Понт никогда не любил согласовывать своих действий с другими, поэтому, как только Армения, «поняв намек», решила взять бокал, понтиец резким движением вылил воду из них через плечо, попав прямо на ковер. С ехидным взглядом он сказал Армении:
- Ну не воду же пить в такой день!
Понтиец поставил бокалы, вынул из-за пазухи винцо и разлил его по бокала аки бармен, одной струей. Поднял их, вручив один жутко покрасневшей Армении, и сказал.
- Предлагаю выпить за нас. За то, что мы прошли и за то... что мы ещё пройдем.
Сказав это, в его глазах мелькнул огонек. Он наконец-то понял, что означало эта дрожь, когда рядом села Армения.

+3

17

Легкое касание Понта заставило девушку вздрогнуть и напрячься. Они и без этого сидели слишком близко друг к другу, поэтому девушка изрядно покраснела, правда, с трудом подавляя смущенную, но довольную улыбку. Сотирис убрал непослушную прядь, открыв лицо Рипсиме, что смутило ее еще больше. Щеки ее стали практически цвета клубники, что лежала в вазе среди других ярких фруктов, а глаза искрились непонятным блеском. Она хотела, чтобы эти мгновения длились вечно. Маленькая передышка между вечными войнами и убийствами. Но полная счастья. Может, в дальнейшем девушка и не вспомнит этот эпизод своей жизни без напоминания, но сейчас она старалась удержать в памяти каждую секунду. Краем глаза она смотрела на юношу, сидящего рядом, стараясь делать это так, чтобы тот не заметил. В грудной клетке словно что-то давило и мучительно тянуло.
Армянка потянулась за предложенным бокалом, понимая, что у неё действительно пересохло в горле. На воду она смотрела как на свое спасение, и она уже предвкушала, как будет пить её, как жидкость растечется по горлу и подарит ощущение свежести, приведя в порядок. Но Понт, как обычно, решил сделать по своему. Совершенно внезапно он вылил воду на ковер, как только пальцы девушки коснулись бокала. Внутри неё перемешались совершенно разные чувства. Но все они несли негативный характер. Легкая обида, раздражение и недоумение. Она посмотрела на него с укором, а тот, в свою очередь, ехидно улыбался. К такому его поведению за долгие века стоило бы и привыкнуть. Все его поступки и мелкие каверзы были неотъемлемой частью характера Сотириса. Может, раньше Рипсиме и обижалась всерьез, то теперь все эмоции отходили на второй план после первых же секунд, а ворчала она просто для приличия.
- Ты не у себя дома, - прошипела она, наблюдая за тем, как Понт наливает ей вино. Откуда он его достал, девушка предпочла не спрашивать.
Услышав тост, Ованесян поджала губы, слегка взболтав жидкость внутри бокала. Отдаленно напоминало кровь. Реки крови лились на протяжении всей их истории, и кто знает, сколько они будут литься еще. Глубокий вдох, прикрытые глаза. После секундного молчания девушка подняла взгляд на Понта. Армения слегка стукнула своим бокалом о его, создав легкий звон, разнесшийся по комнате и пригубила немного вина. Жажда прошла, напиток приятно обволакивал горло, знакомый пряный привкус словно придавал сил. Алкоголь сейчас был очень кстати. Карипидис был прав, что не дал ей выпить простой воды.
- Да. За нас.
Армения замолкла, слегка поменяв свое положение, повернувшись корпусом к Понту, чтобы лучше видеть его. Она то смотрела на Сотириса, то переводила взгляд на свой бокал, словно пытаясь принять какое-то решение, которое ей никак не давалось. В итоге она просто пожала плечами и глотнула еще немного вина.
- Пройдем. Вместе, - вдруг сказала она. Алкоголь придавал ей храбрости.

+2

18

-Ты что сделал?! Объявил ему войну?! Ты своей головой вообще думаешь?! МЫ же договорились, что этим вопросом занимаюсь я!- Франция так был шокирован заявлением Киликии, что он просто не мог сдерживать нахлынувшие эмоции. Хотя в его голосе больше чувствовалась обида, чем злость.- Ты понимаешь, что натворил?! Если раньше твои люди действовали от моего имени и Турция не мог этому не чего противопоставить серьёзного, то сейчас они автоматически переходят под твою власть, и теперь Садык не будет сдерживаться! Он обрушит на тебя всю мощь, что у него ещё есть. Даже силы Самообороны и Дашнаки, что ещё сражаются в Турции, тебе не смогут помочь. На что ты рассчитывал?! Думаешь, раз твоя сестра обрела независимость, после смерти Империи, то и тебе можно? Не шути так!!! Ты в совершенно иной ситуации!!! Тебе нужно было с начало сказать об этом мне, а не идти в перёд Наполеона по Европе! Кровь, что ли заиграла?!

Франция был не просто взбешён, он был в ярости, да в такой, что начал со злости пинать барную стойку, чем очень напугал посольского бармена Жака. А те не многие посетители и служащие, что решили просушить горло, немедленно решили удалиться. Да нет, они просто испарились из бара, когда всё это началось. Киликия, не много испуганный такой резкой реакцией, задумался над словами Франца.

А ведь верно… Я совершенно не задумывался о последствиях, когда сказал это Турции. Вот ведь… всегда учил своих подчинённых быть хладнокровными и прежде, чем принимать решения, чётко взвешивать ситуацию и тут на тебе… повёл себя, как ребёнок… какой из меня государство и солдат, раз своими действиями поставлю под удар весь свой народ и солдат, что проделали такой путь ради освобождения Родины? Нет, вопрос лежал глубже… какой из меня старший брат, если я тем самым усугублю и так настолько тяжёлое положение Армении? А Понт? А почему я поступил так импульсивно? Чёрт!!! Что же делать?!- Армянин подставил руку на барную стойку и удбно упёрся ей в лоб, слегка почёсывая пальцами руки макушку. Обычно, это помогает ему лучше думать.- Поздно пить Боржоми, когда почки отказали! Надо послушать, что может мне предложить Франция, но для начала его нужно успокоить.
Киликия резко взял Франца за плечи и потряс его несколько раз, при этом громко и на удивление спокойно, говоря:
- Франциск! Успокойся! Сейчас уже не чего не изменить! Так что приди в себя! На возьми, глотни- Медзик потянулся за стаканом бурбона, что недавно налили Жак и протянул его французу. А он в свою очередь, моментально опустошил стопку и слегка отдышался.- Ну что? Как ты? Пришёл в себя?
Франца переводя взгляд то от бармена то к Киликии произнёс- Обнови!
Жак подчинился и немедля наполнил рюмку, а горделивый француз повторил процедуру.  Но уже на этот раз его глаза были полностью поглощены Медзиком – Такс-с, а теперь мы говори м спокойно и без нервов.- Он опустил голову, так что его прекрасные длинные волосы скрывали глаза, и затем набрав в грудь воздух, поднял голову и невероятно быстро  выпалил- КАКОГО ЧЁРТА ТЫ ОБЪЯВИЛ ЕМУ ВОЙНУ!!!
- А кто-то говорил, что будет спокоен.- Армянина эта ситуация весьма взбодрила, так что сейчас просто грех упустит шанс поиздеваться над французом, лишний раз его подколов, но пусть это будет самый большой грех…
- Сам виноват!- Франц привёл дыхание в норму и уже спокойным тоном произнёс- И что будем делать?
Уставший от неиссякаемого напряжения, Киликия отвёл взгляд на полки со знатными напитками и замученным тоном произнёс- Незнаю… в прежней ситуации, я бы попросил помощи у России или одной из его сестёр, после крайних войн с Турцией, они мне немного задолжали. В особенности с массовой подрывной деятельностью на всех фронтах и в важных административных центрах армии. Дааа… были времена. Но не суть важна. Главное, что теперь просить хоть о чём либо, не возможно. Империя мертва и сейчас дома у России не пойми, что твориться. Можно было бы поговорить с немцами, но они в одной лодки с турком, а сейчас им, даже после подписания мира, не резон идти против бывшего союзника, да и репарации… Об Англии я молчу, сам с ним договаривайся, после той подставы с Кипром я с ним не хочу вести дел, а если вспомнить Антиохию и Эдессу….ох, я точно не желаю иметь с ним дел до самого Судного дня и даже после… Я мог бы попросить помощи у Дашнаков…. Но, как ты сам сказал, они мне сейчас нечем не помогут, им нужно защитить Первую республику…
- Друг мой, почему ты такой привереда? Ты находишься в полной заднице, но при этому ещё размышляешь, с кем тебе вести дружбу! Нужно цепляться за любую возможность, даже самую ненадёжную. Знаешь что, я немедленно подниму вопрос на внеочередном заседание Лиги, о твоей немедленной независимости и оказание помощи! Америка меня наверняка поддержит, я слышал он питает дружественные чувства к вам, армяням. 
- Спасибо Франц! Я очень тебе благодарен.

+1

19

Понт уже мало о чем думал, его сознание полностью очистилось, и кто знает, что этоу способствовало: пройденный этап, сон или вино? Да и не важно уже. Он сделал ещё один глоток, взирая украдкой на Армению. Как-будто невидимая рука его толкала на действия, отчего он забыл про боль в теле, про утраты, про все то, что его беспокоило.
«Как же ведь оно случается... живешь себе, живешь... и не замечаешь простых вещей. За тяжестью и бренностью будних дней мы не видим счастья, хотя к нему мчимся».
Вино, оказалось, хорошим, выдержанным,  французский виносос припас его, видимо, для важных переговоров. Сотирису на секунду показалось, что ему влетит за распитие столь ценных вин, но кто его сейчас найдет? Тем более за долгий период сотрудничества и даже, прости господи, дружбы, одну бутылку можно простить.
- А теперь, - сказал Понт, продолжая разливать вино и усмиряя Армению, которая всеми силами отказывалась от очередного бокала,- о коньячная душа моя, мы должны выпить за хорошее и светлое будущее. Я уверен, что именно такое у нас и будет.
На этих словах он протянул свой бокал для того, чтобы поднять тост, и очень загадочно посмотрел на Армению. Его лицо пронизывала также и некая ухмылка, которая чуть виднелась из-за бокала, наполненного вином богато-красного цвета. Допив до дна , он очень красивым движением, который еще разучил при живой матери при византийском дворе, поставил стакан на стол и очень смело и аккуратно взял за руку Армению. Глядя в глаза, но все также побаиваясь своих чувств, он сказал:
- Я хочу, чтобы мы прошли это испытание и вошли в светлое будущее... вдвоем.

+1

20

Девушка чувствовала некую сонливость. Вряд ли это было вино - Армению так просто было не споить. Некоторые эффекты алкоголя были заметны уже с первых глотков - румянец на щеках, например, особая смелость и разговорчивость. Но армянка могла еще пить и пить, при этом оставаясь совсем адекватной. Так что, скорее всего, либо атмосфера нагоняла сон, либо усталость, давящая на плечи, брала свое. Стоило думать, что оба эти фактора повлияли на состояние Рипсиме. Однако наличие недопитого вина в бокале и сидящего рядом Понта мешало сну окончательно затуманить сознание. Однако все доходило до девушки слишком поздно, а звуки слышались словно через пленку.
Сотирис долил еще вина в бокал, но девушка помотала головой. Скорее всего, просто для приличия - вино у неё никто отбирать не собирался, а так хоть покажет, что не пьяница. Хотя кому она это доказывала? Кроме Понта тут никого не было, а тот знал Армению почти также хорошо, как она сама знала себя. Скорее, это просто привычка, от которой тяжело было избавиться. Карипидис не был тем, перед кем надо было притворяться и что-то выдумывать. Надо было просто быть собой. Делать то, что нравится, и не думать о том, что скажут. Сотирис поворчит, но значения не придаст. И никогда не осудит.
Армянка медленно сделала пару глотков. Во рту привычно защипало. Девушка не сразу ощутила чужое прикосновение к своей руке.
- Чт..., - начала она вдруг и тут же осеклась. Понт смотрел ей прямо в глаза и крепко сжимал её ладонь. Щеки раскраснелись еще больше, а Армения, не в силах подавить смущение, отвела глаза, пытаясь скрыть неконтролируемую улыбку.
Что ж ты делаешь, дуреха! Какого черта улыбаешься, как дурочка?! - корила она сама себя, но было поздно.
- Я хочу, чтобы мы прошли это испытание и вошли в светлое будущее... вдвоем.
Улыбку подавить было трудно, а фейерверк в душе - еще тяжелее. Сонливость как рукой сняло, и Армения накрыла ладонь Понта своей. Слова было трудно подобрать - все казалось не тем, не подходящим и совершенно глупым. Ованесян не нашла другого варианта, кроме как молча уткнуться лбом в плечо понтийца, подсев к нему чуть ближе. Армянке стало спокойно. Будто не она была заперта в шкафу пару часов назад, находясь под угрозой сгореть заживо. Это уже прошло. На душе все улеглось. Существовала только теплая мужская ладонь, которую Рипсиме крепко держала.

0


Вы здесь » Hetalia: Through the Eternity » 1914 г. - 1918 г. (в основном Европа) » Last Hope (Понт, Армения)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно